平均数
一课一练·基础闯关
题组加权平均数
1.(2017·聊城中考)为了满足顾客的需求,某商场将5kg奶糖,3kg酥心糖和2kg水果糖合称什锦糖出售,已知奶糖的售价为每千克40元,酥心糖每千克20元,水果糖为每千克15元,混合后什锦糖的售价为每千克 ( )
A.25元 B.28.5元 C.29元 D.34.5元
【解析】选C.(40×5+20×3+15×2)÷(5+3+2)=290÷10=29(元).
2.某中学随机地调查了50名学生,了解他们一周在校的体育锻炼时间,结果如表所示:
时间(小时)
5
6
7
8
人数
10
15
20
5
则这50名学生这一周在校的平均体育锻炼时间是________小时. 世纪金榜导学号42684134
【解析】=6.4(小时).
答案:6.4
3.某班同学进行知识竞赛,将所得成绩整理为如图所示的统计图,则此次竞赛成绩的平均分为__________.
【解析】这组数的平均数为:(55×4+65×10+75×14+85×10+95×2)÷(4+10+14+10+2)=74(分).
则此次竞赛成绩的平均分为74分.
答案:74
4.下表是某校女子排球队队员的年龄分布:
年龄/岁
13
14
15
16
频数
1
1
7
3
- 5 -
则该校女子排球队队员的平均年龄是________岁.
【解析】根据题意得:
(13×1+14×1+15×7+16×3)÷12=15(岁),
即该校女子排球队队员的平均年龄为15岁.
答案:15
5.(教材变形题·P115练习T2)为了解某新品种黄瓜的生产情况,抽查了部分黄瓜株上长出的黄瓜根数,得到了如图所示的条形统计图,观察该图,估计该新品种黄瓜平均每株结________根黄瓜.
世纪金榜导学号42684135
【解析】该新品种黄瓜每株结黄瓜的根数的平均数为
==13(根).
答案:13
某校内商店共有单价分别为10元,15元,20元的三种文具盒出售,该商店统计了2017年三月份的销售情况,并绘制统计图如图:
- 5 -
(1)请将条形统计图补充完整.
(2)小强认为该商店3种文具的平均销售价格为×(10+15+20)=15,你认为小强的计算方法正确吗?如果不正确,请计算总的平均销售价格是多少?
【解析】(1)由题意可得,10元的个数为:90÷15%×25%=150,补全的条形统计图如图所示:
(2)小强的计算方法不正确.总的平均销售价格是:
=14.5(元),
即总的平均销售价格是14.5元.
题组用样本平均数估计总体平均数
1.有4万个不小于70的两位数,从中随机抽取了3000个数据,统计如下:
数据x
70