2018年七年级数学上册课堂练习(共19套新人教版天津南开区)
加入VIP免费下载

本文件来自资料包: 《2018年七年级数学上册课堂练习(共19套新人教版天津南开区)》 共有 19 个子文件,压缩包列表如下:

注:压缩包层级关系提取自源文件,您看到的所有资料结构都和您下载的源文件一致

温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
1 一元一次方程 实际问题 一、选择题: 1、一件上衣标价为 600 元,按 8 折销售可获利 20 元。设这件上衣的成本价为 x 元。根据题意,可得方程 ( ) A.600×0.8-x=20 B.600×8-x=20 C.600×0.8=x-20 D.600×8=x-20 2、某车间有 26 名工人,每人每天可以生产 800 个螺栓或 1 000 个螺母,1 个螺栓需要配 2 个螺母,为使每 天生产的螺栓和螺母刚好配套,设安排 x 名工人生产螺栓,则下面所列方程正确的是( ) A.2×1 000(26 x)=800x B.1 000(13 x)=800x C.1 000(26 x)=2×800x D.1 000(26 x)=800x 3、我就买了 20 本,结果便宜了 1.6 元,你们猜猜原来每本的价格是多少?”原来每本的价是 ( ) A.0.4 元 B.0.5 元 C.0.6 元 D.0.7 元 4、某种商 品每件的标价是 330 元,按标价的八折销售时,仍可获利 10%,则这种商品每件的进价为 ( ) A.240 元 B.250 元 C.280 元 D.300 元 5、一艘轮船在 A,B 两个码头之间航行,顺水航行 需 4h, 逆水航行需 5h. 已知水流速度为 2km/h,求轮船 在静水中的航行速度。若设轮船在静水中的航行速度为 x km/h,则可列一元一次方程为( ) A. B. C. D. 6、某车间 28 名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓 12 个或螺母 18 个.现有 x 名工人生产螺栓, 其他工人生产螺 母,恰好每天生产的螺栓和螺母按 1:2 配套,为求 x 列的方程是(  ). A.12x=18(28-x) B.12x=2×18(28-x) C.2×18x=18(28-x) D.2×12x=18(28-x) 7、“地球停电一小时”活动的某地区烛光晚餐中,设座位有 x 排,每排坐 30 人,则有 8 人无座位;每排 坐 31 人,则空 26 个座位.则下列方程正确的是(  ). A.30x-8=31x+26 B.30x+8=31x+26 C.30x-8=31x-26 D.30x+8=31x-26 8、一条山路,某人从山下往山顶走 3 小时还有 1 千米才到山顶,若从山顶走到山下只用 150 分钟,已知下 山速度是上山速度的 1.5 倍,求山下到山顶的路程.设上山速度为 x 千米/分钟,则所列方程为(  ) A.x﹣1=5(1.5x) B.3x+1=50(1.5x) C.3x﹣1=(1.5x) D.180x+1=150(1.5x) 9、某商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,售价都是 120 元,若按成本计,其中一件盈利 25%,另一件 亏本 25%,在这次买卖中他( ). A.赔 16 元 B.不赚不赔 C. 赚 8 元 D.赚 16 元 10、我国明代珠算家程大位的名著《直指算法统宗》里有一道著名算题:一百馒头一百僧,大僧三个更无 争,小僧三人分一个,大小和尚各几丁?意思是:有 100 个和尚分 100 个馒头,如果大和尚 1 人分 3 个, 小和尚 3 人分 1 个,正好分完,试问大、小和尚各多少人?设大和尚有 x 人,依题意列方程得 A. B. C. D.2 二、填空题: 11、某次数学测验共 20 道选择题,规则是:选对一道得 5 分,选错一道得-1 分,不选得零分,王明同学 的卷面成绩是:选对 16 道题,选错 2 道题,有 2 道题未做,他的得分是 . 12、长方形的长与宽的比是 5:2,它的周长为 56cm,这个长方形的面积为________ 13、课外活动中一些学生分组参加活动,原来每组 8 人,后来重新编组,每组 12 人,这样比原来减少 2 组 这些学生共有 人. 14、某商店有一套运动服,按标 价的 8 折出售仍可获利 20 元,已知这套运动服的成本价为 100 元,则这套 运动服的标价是__________元. 15、某件工作甲独做 9 天完成,乙独做 12 天完成,甲、乙合做__________天后能完成总工作量的 ,若 完成这些工作给报酬 840 元,则工作全部完成后甲、乙二人按工作量分别各得________元和__________元. 16、某校学生列队以 8 千米/时的速度前进,在队尾校长让一名学生跑步到队伍的最前面找带队老师传达一 个通知,然后立即返回队尾,这位学生的速度是 12 千米/时,从队尾赶到排头又回到队 尾共用了 7.2 分钟, 则队伍的长 为______米. 三、解答题: 17、 ; 18、 19、.y﹣ =2﹣ 20、 ﹣1= . 21、整理一批图书,由一个人做要 40 小时完成。现计划由一部分人先做 4 小时,再增加 2 人和他们一起做 8 小时,完成这项工作。假设这些人的工作效率相同,具体先安排多少人工作。3 22、某学校在“校园读书节”活动中,购买甲、乙两种图书共 100 本作为奖品,已知乙种图书的单价比甲 种图书的单价高出 50%.同样用 360 元购买乙种图书比购买甲图书少 4 本. (1)求甲、乙两种图书的单价各是多少元; (2)如果购买图书的总费用不超过 3500 元,那么乙种图书最多能买多少本? 23、随着信息技术的快速发展,“互联网+”渗透到我们日常生活的各个领域,网上在线学习交流已不再 是梦,现有某教学网站策划了 A、B 两种上网学习的月收费方案: A 方案:月租 7 元,可上网 25 小时,若超时,超出部分按每分钟 0.01 元收费; B 方案:月租 10 元,可上网 50 小时,若超时,超出部分按每分钟 0.01 元收费; 设每月上网学习时间为 x 小时. (1)当 x>50 时,用含有 x 的代数式分别表示 A、B 两种上网的费用; (2)当 x=100 时,分别求出两种上网学习的费用. (3)若上网 40 小时,选择哪种方式上网学习合算,为什么?4 24、2018 年元旦,某商场将甲种商品降价 40%,乙种商品降价 20%开展优惠促销活动.已知甲、乙两种商品 的原销售单价之和为 1400 元,某顾客参加活动购买甲、乙各一件,共付 1000 元. (1)甲、乙两种善品原销售单价各是多少元? (2)若商场在这次促销活动中甲种商品亏损 25%,乙种商品盈利 25%,那么商场在这次促销活动中是盈利 还是亏损了?如果是盈利,求商场销售甲、乙两种商品各一件盈利了多少元?如果是亏损,求销售甲、乙 两种商品各一件亏损了多少元?5 参考答案 1、A;2、C ;3、A ;4、A ;5、B;6、D;7、D;8、D;9、A ;10、C 11、78;12、160cm2;13、48;14、150;15、3 480 360;16、400;17、 ; 18、 ;19、 .20、x=3. 21、解:设应先安排 x 人工作,根据题意得: 答:应先安排 2 人工作。 22、解:(1)设甲种图书的单价是 x 元,则乙种图书的单价是 1.5x 元, 依题意得: - =4.解得:x=30, 经检验 x=30 是原方程的解,且 x=30,1.5x=45 符合题意. 答:甲种图书的单价是 30 元,乙种图书的单价是 45 元. (2)设乙种图书能买 m 本,依题意得:45m+30(100-m)≤3500,解得:m≤ =33 , 因为 m 是正整数,所以 m 最大值为 33, 答:乙种图书最多能买 33 本. 23、方案 A 费用为: 0.01x+6.75. 方案 B 费用为:10+0.01(x-50)=0.01x+9.5. (2)当 x=100 时,方案 A 费用为:0.01x+6.75=7.75.方案 B 费用为: 0.01x+9.5=10.5. (3)当 x=40 时,方案 A 费用为:0.01x+6.75=7.15.方案 B 费用为:10. ∵7.15

资料: 3.6万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料