六年级下册数学试题--百分数(二)-127-人教新课标
一、单选题(共 3 题;共 6 分)
1.一件藏袍售价 575 元,可获 15%的利润,成本是( )元。
A. 310 B. 400 C. 488 D. 500
【答案】D
【考点】百分数的实际应用--折扣,百分数的应用--求百分率
【解析】【解答】解:设这件藏袍的成本是 x 元,则利润是(575-x)元,
(575-x)÷x×100%=15%
575-x=15%x
x+15%x=575
1.15x=575
1.15x÷1.15=575÷1.15
x=500
故答案为:D.
【分析】根据公式:利润=售价-进价,设这件藏袍的成本为 x 元,也就是进价为 x 元,则利润是(575-x)元,
然后根据利润率的公式:利润÷成本×100%=利润率,列方程解答.
2.某商品进价为 360 元,售价为 540 元,利润率为( )。
A. 20% B. 30% C. 40% D. 50%
【答案】 D
【考点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】(540-360)÷360×100%
=180÷360×100%
=0.5×100%
=50%.
故答案为:D.
【分析】根据公式:利润=售价-进价,先求出利润,然后根据利润率的公式:利润÷成本×100%=利润率,
据此列式解答.
3.某商店进了一批笔记本,按 30%的利润定价。当售出这批笔记本的 80%后,为了尽早销完,商店把这批
笔记本按定价的一半出售。问销完后商店实际获得的利润百分数是( )。
A. 1.2% B. 17% C. 20% D. 18%
【答案】 B
【考点】百分数的应用--增加或减少百分之几,百分数的应用--折扣
【解析】【解答】假设这批笔记本的成本是“1”,因此定价是 1×(1+30%) =1.3;
其中 80%的卖价是 1.3×80%,20%的卖价是 1.3÷2×20%;
因此全部卖价是 1.3×80% +1.3÷2×20%= 1.17;
实际获得利润的百分数是:1.17-1=0.17=17%.
故答案为:B.
【分析】根据条件可知,假设这批笔记本的成本是“1”,求出定价,用成本×(1+利润率)=定价,根据题意可
知,其中 80%按定价来卖,剩下的 20%的卖价是定价的一半,用加法求出两部分的总卖价,然后用总卖价
-成本=实际获得利润,最后根据利润率公式:利润率=利润÷成本×100%,据此列式解答.
二、判断题(共 3 题;共 6 分)
4.一家保险公司去年的营业额是 6.2 亿元,如果按营业额的 5%缴纳营业税,去年应缴纳营业税 0.31 亿元。
【答案】 正确
【考点】百分数的应用--税率
【解析】【解答】6.2×5%=0.31(亿元),原题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】根据题意可知,营业额×营业税的税率=应缴纳的营业税,据此列式解答.
5.银行活期储蓄一年期利率是 2.25%,张叔叔有 10 万元本金,在银行活期储蓄一年后又续存了一年,他两
年后获得的利息是多少钱?列式:10×2.25%×2(万元)。
【答案】 错误
【考点】百分数的应用--利率
【解析】【解答】根据分析可知,两年后的利息是:(10×2.25%×1+10)×2.25%×1(万元),原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】根据利息的公式:利息=本金×利率×存期,先求出存一年后得到的利息,然后用本金和利息的和
作为第二年的本金,然后再用利息公式即可求出两年后获得的利息,据此解答.
6.收入和税款的比是税率。
【答案】 错误
【考点】百分数的应用--税率
【解析】【解答】税率是税款与收入的比,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】根据税率的定义可知,税率=税款÷收入×100%,据此判断.
三、填空题(共 3 题;共 3 分)
7.李叔叔把 5000 元按一年期整存整取存在银行,年利率 3.87%,利息税是 5%,到期后可得税后利息________
元。
【答案】 183.825
【考点】百分数的应用--利率
【解析】【解答】5000×3.87%×1×(1-5%)
=5000×3.87%×1×95%
=193.5×95%
=183.825(元)
故答案为:183.825 .
【分析】根据利息的公式:利息=本金×利率×存期,先求出利息,根据条件“利息税是 5%”,要求税后利息,
用利息×(1-5%)=税后利息,据此列式解答.
8.明明请妈妈把 2000 元压岁钱存入银行,定期两年,年利率是 4.14%,
到期后应得利息________元。
【答案】 165.6
【考点】百分数的应用--利率
【解析】【解答】2000×2×4.14%
=4000×4.14%
=165.6(元).
故答案为:165.6 .
【分析】根据利息的计算公式:利息=本金×利率×存期,据此列式解答.
9.某商品按照 20%的利润定价,然后按八八折卖出去,共得利润 84 元,这件商品的成本是________元。
【答案】 1500
【考点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:设商品成本价 x 元,则售价为(x+84)元,
(1+20%)x×88%=x+84
1.2x×0.88=x+84
1.056x=x+84
1.056x-x=x+84-x
0.056x=84
x=1500
故答案为:1500.
【分析】利润=售价-成本,根据题意可知,设商品成本价 x 元,则售价为(x+84)元,用商品的成本
×(1+20%)×88%=售价,据此列方程解答.
四、应用题(共 1 题;共 5 分)
10.王芳的妈妈 3 年前买的金融债券,年利率是 2.89%,到期时共得本金和利息 54335 元。3 年前,王芳妈
妈买金融债券多少元?
【答案】 解:设 3 年前,王芳妈妈买金融债券 x 元, x+x×2.89%×3=54335 x+0.0867x=54335
1.0867x=543351.0867x÷1.0687=54335÷1.0867 x=50000 答:3 年前,王芳妈妈买金融债券 50000 元。
【考点】百分数的应用--利率
【解析】【分析】根据利息的公式:利息=本金×利率×存期,设 3 年前,王芳妈妈买金融债券 x 元,用本
金+利息=本金和利息之和,据此列方程解答.