高考化学第二轮复习专题二化学基本概念和基本理论第3讲化学常用计量(二)全集练习
加入VIP免费下载

高考化学第二轮复习专题二化学基本概念和基本理论第3讲化学常用计量(二)全集练习

ID:656302

大小:401 KB

页数:32页

时间:2021-04-09

加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
第 1页(共 32页) 2021 年高考化学第二轮复习专题二化学基本概念和基本理论第 3 讲化学常用计量(二)全集练习 一.选择题(共 8 小题) 1.将一定量的 Cl2 通入一定浓度的苛性钾溶液中,两者恰好完全反应(已知反应过程放热), 生成物中有三种含氯元素的离子,其中 ClO﹣和 ClO3 ﹣两种离子的物质的量(n)与反应 时间(t)的变化示意图如图所示。下列说法不正确的是( ) A.原溶液中 KOH 的物质的量是 0.3mol B.ClO3 ﹣的生成是由氯气的量的多少引起的 C.反应中转移电子的物质的量是 0.21mol D.依据图象,总的离子反应方程式为 10OH﹣+5Cl2═2ClO﹣+ClO3 ﹣+7Cl﹣+5H2O 2.在 100mL 含 Mg2+、Al3+、NH4+、H+、Cl﹣的溶液中,逐滴加入 5mol/L NaOH 溶液,所 加 NaOH 溶液的体积(mL)与沉淀的物质的量(mol)关系如图。下列叙述不正确的是 ( ) A.x﹣y=0.01 mol B.原溶液中 c(Cl﹣)=1.65 mol/L C.原溶液的 c(H+)=0.2mol/L D.原溶液中 n(Mg2+):n(Al3+)=4:1 3.0.5L 2mol/L FeCl3 溶液与 0.2L 3mol/L KCl 溶液中的 Cl﹣的浓度之比为( ) A.2:1 B.1:2 C.2:3 D.3:2 4.如表是某品牌饮用矿泉水标签的部分内容。下列说法正确的是( ) 饮用矿物质水 第 2页(共 32页) 净含量:500mL 配料表:纯净水:硫酸镁氯化钾 保质期:12 个月 主要离子成分:钾离子(K+):1.0~27.3mg•L﹣1 镁离子(Mg2+):0.1~4.8mg•L﹣1 A.标签上离子的浓度是物质的量浓度 B.该品牌饮用矿泉水中 c(Mg2+)最大值为 2.0×10﹣3mol•L﹣1 C.一瓶该品牌饮用矿泉水中 SO42﹣的物质的量不超过 1.0×10﹣5mol D.由矿泉水制蒸馏水应使用直形冷凝管,蒸馏结束时应先熄灭酒精灯再停止通冷却水 5.化学反应可视为旧键断裂和新键形成的过程。化学键的键能是形成(或折开)1 mol 化 学键时释放(或吸收)的能量。已知白磷和 P4O6 的分子结构如图所示,现提供以下化学 键的键能(kJ/mol):P﹣P:198,P﹣O:360,则反应 P4(白磷)+3O2═P4O6 放出 1638 kJ,问 O=O 的键能是多少?( ) A.996kJ/mol B.498kJ/mol C.126kJ/mol D.249kJ/mol 6.化学反应的能量变化(△H)与反应物和生成物的键能有关。键能可以简单地理解为断 开 1mol 化学键时所需吸收的能量。如表是部分化学键的键能数据。已知 1mol 白磷完全 燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量为 2378.0kJ,白磷完全燃烧的产物结构如图所示, 则上表中 x 为( ) 化学键 P﹣P P﹣O O=O P=O 键能/kJ•mol﹣1 197 360 499 x A.434 B.335 C.237 D.188 7.下列氮肥中含氮量最高的是( ) A.NH4HCO3 B.NH4Cl C.NH4NO3 D.CO(NH2)2 第 3页(共 32页) 8.由甲醛、乙烯和丙烯组成的混合气体中,已知氧元素的质量分数为 9%,则混合物中碳 元素的质量分数是( ) A.91% B.85.6% C.78% D.68% 二.填空题(共 8 小题) 9.有 200mLMgCl2 和 AlCl3 的混合溶液,其中[Mg2+]为 0.2 moI•L﹣1 ,[Cl﹣]为 1.3moI•L﹣1, 要使 Mg2+完全转化为沉淀分离出来,至少需要加 4moI•L ﹣ 1 NaOH 溶液的体积为 mL。 10.(1)NaHSO4 是一种酸式盐。2mol/L 的 NaHSO4 溶液与 1mol/L 的 Ba(OH)2 溶液等体 积混合,反应的离子方程式为 。 (2)写出 Na 与 FeCl3 溶液的反应的离子反应方程式: (3)乙同学检测到该溶液中含有大量的 Cl﹣、Br﹣、I﹣,若向 1L 该混合溶液中通入一定 量的 Cl2,溶液中 Cl﹣、Br﹣、I﹣的物质的量与通入 Cl2 的体积(标准状况)的关系如下表 所示,分析后回答下列问题: Cl2 的体积(标准状况) 11.2L 22.4L 28.0L n(Cl﹣) 2.5mol 3.5mol 4.0mol n(Br﹣) 3.0mol 2.5mol 2.0mol n(I﹣) x mol 0 0 原溶液中 Cl﹣、Br﹣、I﹣的物质的量浓度之比为 。 11.(1)在 0.2L NaCl、MgCl2 的混合溶液中,部分离子浓度大小如图 1 所示,回答下列问 题: ① 该混合溶液中,Na+的物质的量为 mol,MgCl2 的物质的量为 mol ② 将该混合溶液加水稀释至体积为 1L,稀释后溶液中 Cl﹣的物质的量浓度为 mol 第 4页(共 32页) •L﹣1。 (2)向某 1L 硫酸和硫酸铜的混合溶液中加入某浓度的氢氧化钠溶液(密度为 1.2g/mL), 产生沉淀的质量与加入氢氧化钠溶液的质量关系如图 2 所示。 ① a 点溶液中含有的溶质是 (填化学式)。 ② bd 段发生反应的化学方程式为 。 ③ 根据图中数据可计算出氢氧化钠溶液的浓度为 。 12.(1)200mL 2mol/L 的 Al2(SO4)3 溶液中 SO42﹣的物质的量浓度为 ; (2)标准状况下,36g H2 和 O2 组成的混合气体的体积是 67.2L,则混合气体中 H2 和 O2 的体积比为 ; (3)标准状况下,将 33.6LNH3 溶于水配成 500mL 溶液,该溶液的物质的量浓度 为 ; (4)已知 1.505×1023 个 A 气体分子的质量为 31g,则 A 气体的摩尔质量是 。 13.如表中的数据是破坏 1mol 物质中的化学键所消耗的能量: 物质 Cl2 Br2 I2(g) HCl HBr HI H2 能量/kJ 243 193 151 432 366 298 436 相同条件下,X2(X 代表 Cl、Br、I)分别与氢气反应,当消耗等物质的量的氢气时, (填“放出”或“吸收”)的热量最多的是 。 14.已知 0.3mol 气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧时,生成固态三氧化二硼和液 态水,放出 649.5kJ 的热量,又已知 1mol H2O(1)变为 1mol H2O(g)吸收 44kJ 的热 量,则 11.2L(标准状况)B2H6 完全燃烧生成气态水时放出的热量是 kJ。 15.(1)在同温、同压下,实验测得 CO、N2 和 O2 三种气体的混合气体的密度是 H2 的 14.5 倍,其中 O2 的物质的量分数为 。若其中 CO 和 N2 的物质的量之比为 1:1,则混 合气体中氧元素的质量分数为 (结果保留一位小数)。 (2)相同条件下,某 Cl2 与 O2 混合气体 100mL 恰好与 150mL H2 化合生成 HCl 和 H2O, 则混合气体中 Cl2 与 O2 的体积比为 ,混合气体的平均摩尔质量为 、 16.信息:已知在由 Na2S、Na2SO3、Na2SO4 三种物质组成的混合物中,钠元素的质量分数 为 46%,则氧元素的质量分数的计算方法为: Na2S、Na2SO3、Na2SO4 有共同的部分 Na2S,可拆变合一为(Na2S)Ox,则硫元素的质 量分数为 2Na﹣﹣﹣﹣﹣﹣S 第 5页(共 32页) 46 32 46% 32% 则氧元素的质量分数为 1﹣46%﹣32%=22% 由 NaHS、MgSO4、NaHSO3 组成的混合物中,硫元素的质量分数为 32%,计算该混合物 中氧元素的质量分数为 . 三.实验题(共 7 小题) 17.某强酸性无色溶液中可能含下表离子中的若干种离子。 阳离子 Mg2+、NH4+、Ba2+、Al3+、Fe2+ 阴离子 SiO32﹣、MnO4 ﹣、Cl﹣、NO3 ﹣、SO32 ﹣ 实验 I:取少量该试液进行如下实验。 实验Ⅱ:为了进一步确定该溶液的组成,取 100 mL 原溶液,向该溶液中滴加 1 mol•L﹣l 的 NaOH 溶液,产生沉淀的质量与氢氧化钠溶液体积的关系如图所示。 回答下列问题: (1)不进行实验就可以推断出,上表中的离子一定不存在的有 种,沉淀 Z 的化 学式 。 (2)检验气体 X 的方法是 ; (3)写出实验Ⅱ的图象中 BC 段对应的离子方程式: 。 (4)A 点对应的固体质量为 g。 (5)通过实验 I 可以确定该溶液中一定存在的阴离子是 ,推算该溶液中阴离子 的浓度为 mol•L﹣l,检验该阴离子的方法是: 。 18.有一未知的无色溶液,只可能含有以下离子中的若干种:H+、NH4+、K+、Mg2+、Cu2+、 第 6页(共 32页) Al3+、NO3 ﹣、CO32﹣、SO42﹣,现取三份 100mL 溶液进行如下实验: ① 第一份加入足量 AgNO3 溶液后,有白色沉淀产生。 ② 第二份加入足量 BaCl2 溶液后,有白色沉淀产生,经洗涤、干燥后,沉淀质量为 6.99g。 ③ 第三份逐滴滴加 NaOH 溶液,测得沉淀与 NaOH 溶液的体积关系如图所示。 根据上述实验,完成下列问题: (1)原溶液中一定不存在的离子是 。 (2)25~35 段发生反应的离子方程式为 。 (3)35~40 段发生反应的离子方程式为 。 (4)实验所加的 NaOH 的浓度为 。 (5)原溶液中 NO3 ﹣的物质的量为 n(NO3 ﹣),根据提供的图象和数据,试计算 n(NO3 ﹣)的取值范围为 。 19.盐酸、硫酸、硝酸合称三大工业强酸,在轻工业、冶金、制药、国防等方面都有重要意 义。 Ⅰ.如图实验室某浓盐酸试剂瓶标签上的有关数据,试根据标签上的有关数据回答下列 问题: (1)该浓盐酸中 HCl 的物质的量浓度为 mol/L。 (2)某学生欲用上述浓盐酸和蒸馏水配制 245 mL 物质的量浓度为 0.400 mol/L 的稀盐 酸。该学生需要所需的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、量筒和 ;其中用量筒量取 mL 上述浓盐酸进行配制。 Ⅱ.将适量的蔗糖放入烧杯中,加适量浓硫酸,迅速搅拌,放出大量的热,同时观察到 蔗糖逐渐变黑,体积膨胀,并放出有刺激性气味的气体。试回答: (1)“体积膨胀,并放出有刺激性气味的气体”,写出对应的化学方程式: 。 (2)上述现象体现了浓硫酸的 (填序号) ① 酸性 ② 吸水性 ③ 脱水性 ④ 强氧化性 (3)将 SO2 气体与新制得的 Cl2 按一定比例一起通入水中,得到没有漂白性的溶液, 第 7页(共 32页) 该反应的化学方程式为 。 Ⅲ.将 32 g 铜与 250 mL 一定浓度的硝酸恰好完全反应,产生的 NO 和 NO2 混合气 体在标准状况下的体积为 11.2 L.试计算 (1)硝酸的物质的量浓度是 mol/L (2)若要使此混合气体被水完全吸收,需要通入标准状况下 L O2 20.用 98%的浓 H2SO4(密度是 1.84g/cm3)配制成 0.5 mol/L 的稀 H2SO4 450mL, (1)需要浓硫酸的体积为 (保留小数点后一位有效数字) (2)实验需要的主要仪器:胶头滴管、玻璃棒、烧杯和 ,其使用前需要 , 还需要仪器有 。 (3)某学生的下列操作中使浓度偏低的是: ① 量取浓硫酸时,仰视读数。 ② 量取浓硫酸时,浓硫酸长时间暴露在空气中。 ③ 溶解后没有冷却至室温,立即转移溶液。 ④ 用胶头滴管加蒸馏水时,加入过快而使液面超过了刻度线,立即用滴管吸去多余的水, 使溶液凹液面刚好与刻度线相切。 ⑤ 转移液体溶液时,发现容量瓶漏水,继续实验。 21.工业上苯乙烯通过乙苯催化脱氢制成,反应方程式如下: (g) (g)+H2(g) (1)已知: 化学键 C﹣H C﹣C C=C H﹣H 键能/kJ•mol﹣1 412 348 612 436 计算上述反应的△H= kJ•mol﹣1。 (2)下列途径中改变不了上述反应的化学反应速率的选项有 。 A.升高温度 第 8页(共 32页) B.等体积条件下充入少量的乙烯气体 C.减小体积 D.等体积条件下充入少量的苯乙烯气体 E.等体积条件下充入少量的氦气 (3)聚苯乙烯经常被用来制作一次性泡沫饭盒,通过乙烯单体经加聚反应得到,请写出 苯乙烯反应得到聚苯乙烯的化学方程式 。 (4)氢燃料电泡可以“充气五分钟,续航一千里”,上述工业除了得到苯乙烯外,还可 以回收重要的氢能源,下图为氢氧燃料电池的简易图,请写出正极反应方程式 , 每生成 1mol 水,通过导线转移的电子物质的量为 mol。 22.羰基硫(O═C═S)广泛存在于以煤为原料的各种化工原料气中,能引起催化剂中毒、 化学产品质量下降和大气污染。羰基硫的氢解和水解反应是两种常用的脱硫方法,其反 应式分别为: ① 氢解反应:COS(g)+H2(g)═H2S(g)+CO(g)△H1=+7kJ/mol ② 水解反应:COS(g)+H2O(g)═H2S(g)+CO2(g)△H2 已知反应中相关的化学键键能数据如下: 化学键 C═O(CO2) C═O(COS) C═S H﹣S H﹣O E(kJ/mol) 803 742 577 339 465 回答下列问题: (1)△H2= kJ/mol。 (2)羰基硫的水解反应可否设计成原电池 (填“是”或“否”)理由是 。 (4)研究表明,用金属储氢材料(MH)、白金(Pt)、硫酸溶液组成的原电池可以发生 羰基硫的氢解而脱硫处理。 ① 写出原电池的正极反应式 ; ② 原电池工作时,电流的流动方向是 →导线→ ,当电路中有 2mol 电子 流过时能够处理羰基硫 (COS)L(标准状况下)。 第 9页(共 32页) 23.《本草经集注》记载:“鸡屎矾(碱式硫酸铜或碱式碳酸铜)不入药用,惟堪镀作,以合 熟铜(铜单质);投苦酒中,涂铁皆作铜色,外虽铜色,内质不变”。 (1)上述文字描述中出现了多种物质。 ① 属于单质的有 种。 ② 鸡屎矾的两种成分属于 (填“正盐”、“酸式盐”或“碱式盐”)。 ③ 已知苦酒的主要成分为 CH3COOH,存在电离:CH3COOH ⇌ CH3COO﹣+H+,则对其 判 断正确的是 (填番号)。 a.氧化物 b。多元酸 c。有机化合物 d。电解质 (2)上述过程中有化学反应发生。 ① 将鸡屎矾投入苦酒时会有气泡产生。试写出对应的化学方程式 。 ② “涂铁皆作铜色”时发生的离子反应方程式为 ,该反应类型是 。 (3)碱式硫酸铜[Cua(OH)b(SO4)c・xH2O](a、b、c、x 均为正整数)是一种广泛使 用的难溶 于水的低毒农药。a、b、c 之间应该满足的关系是 ;将碱式硫酸铜灼 烧至恒重,可以得到一种硫酸盐和两种氧化物,若 a=x=3,试写出满足该关系的碱式 硫酸铜灼烧分解 的方程式 (不含 b、c)。 (4)为了测定鸡屎矾中铜元素的质量分数,实验小组模拟上述流程将鸡屎矾“投苦酒 中……,内质不变”,假设其它成分不含铜元素且每一步反应充分。现有如下数据,选择 合理的数据 表达计算结果 。 ① 鸡屎矾样品的质量 m0; ② 碱式硫酸铜的摩尔质量 M1,碱式碳酸铜的摩尔质量 M2; ③ 铁器 在反应前的质量 m1; ④ 标准状况下生成气体的体积 V L; ⑤ 镀铜铁器在反应 后的质量 m2。 四.计算题(共 8 小题) 24.现有一份 MgSO4 和(NH4)2SO4 的混合溶液,向该溶液中加入一定浓度的 Ba(OH)2 溶液,产生的沉淀质量(m)与加入 Ba(OH)2 溶液的体积(V) 关系如图。 (1)Ba(OH)2 溶液的物质的量浓度为 mol•L﹣1。 (2)该混合溶液中 MgSO4 和(NH4)2SO4 物质的量之比为 。 第 10页(共 32页) 25.向含 amol NH4Fe(SO4)2 和 amol NH4HSO4 溶液中逐滴加入 bmol Ba(OH)2 溶液,请 计算: (1)当 b=1,a=2 时,溶液中产生沉淀的质量是 g (2)当 b=2.5a 时,溶液中产生沉淀的质量是 g(用 a 的表达式表示) 26.将 4.6g 金属钠完全溶于 mg 水中,得到密度为 ρ g•mL﹣1 的 NaOH 溶液,计算所得溶液 的物质的量浓度,写出简单的计算过程。 27.实验室需要 0.1 mol/L 氢氧化钠溶液 100 mL,现有 2 mol/L 氢氧化钠溶液。 (1)计算所需溶质氢氧化钠的质量是多少? (2)计算所需 2 mol/L 氢氧化钠溶液的体积 28.已知 1mol C(s)完全燃烧放出 393.5kJ 热量,煅烧 1.00mol CaCO3 生成 CaO 和 CO2, 需要吸收 177.7kJ 的热量。如果煅烧 CaCO3 所需的热量全部由焦炭(C)燃烧来提供,试 计算煅烧 1kg CaCO3,需要燃烧焦炭的质量(不考虑反应过程中的能量损耗)。 29.正常人心脏在一次搏动中泵出血液约 80mL,正常人血压(可看作心脏压送血液的压强) 平均值为 1.6×104Pa,心跳每分钟约 70 次。设人类消耗体内的葡萄糖产生的热量最高可 有 80%(睡眠时)用来维持心脏的跳动,葡萄糖与氧气反应产生热量的化学方程式为: C6H12O6(s)+6O2(g)→6CO2(g)+6H2O(g)(放出热量 2804kJ)。 (1)心脏工作的平均功率约为 。 (2)由于心脏跳动每天需消耗葡萄糖的质量是 。 (3)维持生命每天需消耗氧气的体积是 。 30.“毒鼠强”是一种灭鼠药,具有极强的毒性,国家已禁止使用。它是一种含有 C、H、O、 N、S 的有机物,其摩尔质量为 240 g/mol;其中所含碳元素的质量分数为 20%,所含氢 元素的质量分数为 3.0%,所含氧元素的质量分数为 28%,其余为 N、S。 (1)误食 0.1g“毒鼠强”就可以使人死亡,0.1g“毒鼠强”的物质的量为多少? (2)试求“毒鼠强”中 C、H、O 三种元素的原子个数比。 31.某口服营养液的有效化学成分为 MX2,其中 X 为有机酸根。现称取该化合物 2.130g, 第 11页(共 32页) 定容于 100mL 容量瓶中。取 2500mL 该溶液,以 0.1000mol•L﹣1 的 EDTA(Y4﹣)滴定 至终点,消耗 EDTA 溶液 24.96mL;用元素分析仪测得有机酸根中只含有 C、H、N、O 四种元素,其质量分数依次为 32.43%、5.41%、18.92%和 43.24%。 已知:M2++Y4﹣=MY2﹣,列式推算 MX2 的化学式。 五.解答题(共 7 小题) 32.将一定质量的 Mg﹣Al 合金投入 100mL 一定物质的量浓度的某 HCl 溶液中,充分反应。 向反应后的溶液中逐滴加入一定物质的量浓度的 NaOH 溶液,生成沉淀的质量与所加 NaOH 溶液的体积关系如图。回答下列问题: (1)写出 OA 段和 BC 段反应的离子方程式:OA: ; BC: ; (2)原 Mg﹣Al 合金的质量是 。 (3)原 HCl 溶液的物质的量浓度是 。 (4)所加 NaOH 溶液的物质的量浓度是 。 33.在一定量的石灰乳中通入一定量的氯气,二者恰好完全反应(发生的反应均为放热反应)。 生成物中含有 Cl﹣、ClO﹣、ClO3 ﹣三种含氯元素的离子,其中 ClO﹣、ClO3 ﹣两种离子的物 质的量(n)与反应时间(t)的曲线如图所示。 (1)t1 时刻之前发生的反应是: 。 (2)t2 时,Ca(OH)2 与 Cl2 发生反应的总化学方程式为 10Ca(OH)2+10Cl2═2Ca(ClO) 2+Ca(ClO3)2+7CaCl2+10H2O,则该石灰乳中含有 Ca(OH)2 的物质的量是 mol。 (3)据分析,生成 Ca(ClO3)2 的反应是由温度升高引起的,通入 Cl2 的速度不同,ClO ﹣和 ClO3 ﹣的比例也不同。若在原石灰乳中通入氯气的速度加快,则反应后 2(填“>”、“<”或“=”);氯酸钙(Ca(ClO3)2)为有毒化学品,其粉尘对呼吸道、 眼及皮肤有刺激性,吸入氯酸钙粉尘,会因积累在体内而引起中毒。为了防止使用漂白 粉时出现意外,制备漂白粉时可以采取的措施 (写一条即可)。 第 12页(共 32页) 34.盐酸广泛应用在稀有金属的湿法冶金、漂染工业、金属加工、无机药品及有机药物的生 产等领域中。HCl 极易溶于水,工业上用 HCl 气体溶于水的方法制取盐酸。 (1)用密度为 1.2g/mL,质量分数为 36.5%的浓盐酸配制 250mL3mol/L 的稀盐酸,需要 用量筒量取浓盐酸的体积为 mL。 (2)溶液配制中需要的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、量筒、 、 。 (3)实验过程中,下列操作会导致最终所配溶液浓度偏高的是 。 A.量取浓盐酸时俯视刻度线 B.实验前,容量瓶中有少量残留蒸馏水 C.定容时俯视刻度线 D.转移时,未洗涤烧杯和玻璃棒 35.某厂平均每天产生的废氨水中 NH3 的浓度为 15mg•L﹣1,密度为 1g•cm﹣3 (1)NH3 的电子式: 。 (2)该废氨水中 NH3 的物质的量浓度为 mol•L﹣1.(保留两位有效数字) (3)已知可用 NaClO 氧化法处理氨氮废水,在酸性条件下,NaClO 可与氨水中的 NH4+ 反应生成 N2 使废氨水的浓度减小,该反应的离子方程式为 。 (4)对废氨水进行加热,蒸发得到的 NH3 可用于制备 NO,反应原理:4NO(g)+5O2 (g) ⇌ 4N2(g)+6H2O(g),下列叙述正确的是 。(填字母序号) A.反应达到平衡时,若两种反应物的转化率相等,则起始投入的 n(NO):n(O2)=4: 5 B.NO(g)和 H2O(g)浓度比不再变化表明该反应达到化学平衡状态 C.当 v 正(NH3):v 正(NO)=1:1 时,说明该化学反应已经达到平衡 (5)工业上,可以用饱和纯碱溶液与 Cl2 反应制取 NaClO(次氯酸钠),其反应的化学 方 程 式 是 2Na2CO3+Cl2+H2O ═ NaC1+NaClO+2NaHCO3 , 此 方 法 的 原 子 利 用 率 为 %.(保留三位有效数字)。 第 13页(共 32页) 36.化学反应中的能量变化,是由化学反应中旧化学键断裂时吸收的能量与新化学键形成时 放出的能量不同所致。 (1)键能也可以用于估算化学反应的反应热(△H)如表是部分化学键的键能数据: 化学键 P﹣P P﹣O O=O P=O 键能/(kJ•mol﹣1) 172 335 498 X 已知白磷的燃烧热为 2378.0kJ/mol,白磷完全燃烧的产物结构如图所示,则上表中 X = 。 (2)1840 年,俄国化学家盖斯在分析了许多化学反应热效应的基础上,总结出一条规律: “一个化学反应,不论是一步完成,还是分几步完成,其总的热效应是完全相同的。”这 个规律被称为盖斯定律。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可以利用盖斯定律间 接计算求得。 ① 已知: C(石墨)+O2(g)═CO2(g)△H1=﹣393.5kJ/mol ①2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2=﹣571.6kJ/mol ②2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H3=﹣2599.2kJ/mol ③则由 C(石墨)和 H2(g)反应生成 1mol C2H2(g)的焓变为 。 ② 已知 3.6g 碳在 6.4g 的氧气中燃烧,至反应物耗尽,并放出 xkJ 热量。已知单质碳的燃 烧热为 ykJ/mol,则 C 与 O2 反应生成 CO 的热化学反应方程式 。 37.水是生命之源。从某些方面看,NH3 与 H2O 相当,NH4 和 H3O (常简写为 H )相 当;NH2 和 OH﹣相当;NH2﹣(有时还包括 N3﹣)和 O2﹣相当。 (1)已知 Ca+2H2O=Ca (OH)2+H2↑,Ca 与液氨反应生成 H2 和 (填生成 物的化学式)。 (2)﹣78℃时,NH3 和 PCl3 在某种溶剂中发生复分解反应生成一种含磷化合物 A(摩 尔质量 为 79 g/mol)。A 不稳定,易分解为黄色物质,B 中磷的质量分数为 68.89%.写 出 A 分解为 B 的化学方程式: 。 第 14页(共 32页) 38.氨气(NH3)是一种重要的化工原料,广泛应用于制氮肥、制药、合成纤维等。请回答 下列问题: (1)2mol NH3 在标准状况下的体积是 。 (2)2mol NH3 的质量是,其中所含氢元素的质量是 。 (3)2mol NH3 所含的氨分子数为,电子数为 。 (4)工业上用反应 N2+3H2 2NH3 来合成氨气,则若制得 2mol NH3,标准 状况下参与反应的 H2 的体积为;14 克 N2 参与反应可得 NH3 物质的量为 。 第 15页(共 32页) 参考答案 一.选择题(共 8 小题) 1.解:A.根据图象知 n(KClO)=0.06mol,n(KClO3)=0.03mol,根据转移电子相等 得 n(KCl)=n(KClO)+5n(KClO3),则 n(KCl)=0.06mol+0.03mol×5=0.21mol, 由钾离子守恒可得 n(KOH)=0.21mol+0.06mol+0.03mol=0.3mol,故 A 正确; B.根据图象知,氯气和氢氧化钾先生成次氯酸钾,且该反应是放热反应,随着温度的升 高,氯气和氢氧化钾反应生成氯酸钾,所以氯酸根离子的生成是由于温度升高引起的, 故 B 错误; C.反应生成 n(KClO)=0.06mol,n(KClO3)=0.03mol,故转移电子为 0.06mol×1+0.03mol ×5=0.21mol,故 C 正确; D.生成的 ClO﹣、ClO3 ﹣、Cl﹣物质的量之比为 0.06mol:0.03mol:0.21mol=2:1:7,故 总的离子反应方程式为 10OH﹣+5Cl2═2ClO﹣+ClO3 ﹣+7Cl﹣+5H2O,故 D 正确, 答案:B。 2.解:A.x﹣y 的值即为 Al(OH)3 的物质的量, 则设 Al(OH)3 的物质的量为 n, Al(OH)3+OH﹣═AlO2 ﹣+2H2O 1 1 n (35﹣33)×10﹣3L×5mol•L﹣1 则 n=(35﹣33)×10﹣3L×5mol•L﹣1=0.01mol,即 x﹣y=0.01mol,故 A 正确; B.由图可知,加入 33mLNaOH 溶液时 Cl﹣离子以 NaCl 形式存在, 设 Cl﹣离子的物质的量为 z,由钠和氯原子守恒可知 NaOH~NaCl~Cl﹣, 1 1 33×10﹣3L×5mol•L﹣1 z 则 z=33×10﹣3L×5mol•L﹣1=0.165mol,原溶液中 Cl﹣的物质的量浓度为:c(Cl﹣)= =1.65 mol/L,故 B 正确; C.0~4mL 时发生反应 H++OH﹣═H2O,则 H+的物质的量为:4mL×10﹣3L×5mol•L﹣1= 0.02mol,原溶液的 c(H+)= =0.2mol/L,故 C 正确; 第 16页(共 32页) D.4mL~30mL 段 Mg2+、Al3+结合 OH﹣生成沉淀, 则 Al3++3OH﹣═Al(OH)3↓ 1 3 1 0.01mol 0.03mol 0.01mol 镁离子结合的 n(OH﹣)=(30﹣4)mL×10﹣3L×5mol•L﹣1﹣0.03mol=0.1mol, 设镁离子的物质的量为 m, Mg2++2OH﹣═Mg(OH)2↓ 1 2 m 0.1mol 则 = ,解得:m=0.05mol,则原溶液中 n(Mg2+):n(Al3+)=0.05mol:0.01mol =5:1,故 D 错误; 答案:D。 3.解:0.5L2mol/LFeCl3 溶液中 c(Cl﹣)=3c(FeCl3)=3×2mol/L=6mol/L;0.2L3mol/LKCl 溶液中 c(Cl﹣)=c(KCl)=3mol/L,所以 0.5L2mol/LFeCl3 溶液与 0.2L3mol/LKCl 溶 液中的 Cl﹣的物质的量浓度之比为 6mol/L:3mol/L=2:1,故 A 正确, 答案:A。 4.解:A.该品牌饮用矿物质水中离子浓度表示单位体积内含有离子的质量,不是物质的 量浓度,故 A 错误; B.由标签可知,Mg2+为 0.1~4.8mg/L,则 c(Mg2+)的最大值为 =2.0×10﹣ 4mol/L,故 B 错误; C.根据硫酸镁的化学式可知,c(SO42﹣)的最大值也为 2.0×10﹣4mol/L,1 瓶该品牌饮 用矿泉水的体积为 500mL,则硫酸根离子的物质的量最大值为 2×10﹣4mol/L×0.5L=1.0 ×10﹣4mol,故 C 错误; D.由矿泉水制蒸馏水应使用直形冷凝管,蒸馏结束时为使水蒸气得到充分冷凝,应先熄 灭酒精灯再停止通冷却水,故 D 正确; 答案:D。 5.解:设 O=O 的键能为 x,根据△H=反应物总键能﹣生成物总键能,可得﹣1638kJ=6mol ×198kJ/mol+3x﹣12mol× 360kJ/mol,解得 x=996kJ/mol, 第 17页(共 32页) 答案:A。 6.解:该反应可以表示为:P4+5O2 P4O10 根据△H=反应物总键能﹣生成物总键能, ﹣2378kJ=197kJ/mol×6+499kJ/mol×5﹣4xkJ/mol﹣360kJ/mol×12,解得 x=434, 答案:A。 7.解:NH4HCO3 中 N 原子总相对原子质量与分子的相对分子质量之比为 14:79; NH4Cl 中 N 原子总相对原子质量与分子的相对分子质量之比为 14:53.5; NH4NO3 中 N 原子总相对原子质量与分子的相对分子质量之比为 14×2:80=14:40; CO(NH2)2 中 N 原子总相对原子质量与分子的相对分子质量之比为 14×2:60=14:30, 故 CO(NH2)2 中 N 元素的含量最高。 答案:D。 8.解:甲醛分子式为 CH2O,乙烯分子式为 C2H4、丙烯分子式为 C3H6,三种分子中碳、氢 原子的个数比均为 1:2,所以混合中碳、氢原子的个数比也为 1:2,质量比为 12:2=6: 1,氧元素质量分数为 9%,则混合物中 C,H 元素总质量分数为 1﹣9%=91%,故混合 物中碳元素质量分数为 91%× =78%, 答案:C。 二.填空题(共 8 小题) 9.解:溶液中 n(Cl﹣)=0.2L×1.3mol/L=0.26mol, 溶液中 n(Mg2+)=0.2mol/L×0.2L=0.04mol, 所以溶液中 n(Al3+)= =0.06mol, 将 200mL 此溶液中的 Mg2+转化为 Mg(OH)2 沉淀并分离析出,反应后溶液为 NaCl、 NaAlO2 的混合液, 由原子守恒可知 n(NaOH)=n(Na+)=n(Cl﹣)+n(Al3+)=0.26mol+0.06mol=0.32mol, 所以至少需要 2mol/L 氢氧化钠溶液的体积为:0.32mol÷4mol/L=0.08L=80mL, 答案:80。 10.解:(1)2mol•L﹣1NaHSO4 与 1mol•L﹣1Ba(OH)2 溶液等体积混合,即 NaHSO4 与 Ba (OH)2 按照物质的量 2:1 反应,氢离子与氢氧根离子恰好反应,反应的离子方程式: 2H++SO42﹣+Ba2++2OH﹣═BaSO4↓+2H2O, 答案:2H++SO42﹣+Ba2++2OH﹣═BaSO4↓+2H2O; (2)Na 与 FeCl3 溶液的反应是先和水反应,生成的氢氧化钠再和 FeCl3 溶液反应,生成 第 18页(共 32页) 氢氧化铁,所以离子方程式为 6Na+6H2O+2Fe3+=2Fe(OH)3↓+6Na++3H2↑, 答案:6Na+6H2O+2Fe3+=2Fe(OH)3↓+6Na++3H2↑; (3)当通入氯气 11.2L 时,溶液中 I﹣还有剩余,即氯气只与 I﹣反应,反应 Cl2+2I﹣═I2+2Cl ﹣,生成 1molCl﹣,Cl﹣的初始物质的量为(2.5﹣1)mol=1.5mol,由表中数据可以知道: Br﹣的初始物质的量为 3mol,当通入 Cl2 氯气 22.4L 时即 1mol,被氧化的 Br﹣物质的量为 3mol﹣2.5mol=0.5mol,由反应,Cl2+2Br﹣═Br2+2Cl﹣,可以知道 n(Cl2)= n(Br﹣) =0.25mol,所以 Cl2 ;+2I﹣═I2+2Cl﹣,中消耗 Cl2 的物质的量为 1mol﹣0.25mol=0.75mol, 因此原溶液中 I﹣为:n(I﹣)=2n(Cl2)=0.75mol×2=1.5mol,故原溶液中 Cl﹣、Br﹣、 I﹣的物质的量浓度之比为 1.5mol:3mol:1.5mol=1:2:1, 答案:1:2:1。 11.解:(1) ① 溶液中 c(Na+)=1mol/L,c(Mg2+)=1.5mol/L,0.2L 溶液中含有钠离子 的物质的量为:n(Na+)=1mol/L×0.2L=0.2mol,n(Mg2+)=1.5mol/L×0.2L=0.3mol, 所以 MgCl2 的物质的量为 0.3mol, 答案:0.2;0.3; ② 根据电荷守恒可知:n(Cl﹣)=n(Na+)+2n(Mg2+)=0.2mol+0.3mol×2=0.8mol, 答案:0.8; (2) ① a 点是部分硫酸与氢氧化钠反应,硫酸过量,硫酸铜没有参加反应,所以溶液中 溶质是 H2SO4、CuSO4、Na2SO4, 答案:H2SO4、CuSO4、Na2SO4; ② bd 段反应生成沉淀,即硫酸铜与氢氧化钠溶液反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钠,发生 反应的化学方程式为 CuSO4+2NaOH═Na2SO4 +Cu(OH)2↓, 答案:CuSO4+2NaOH═Na2SO4 +Cu(OH)2↓; ③ 已知氢氧化铜的物质的量为 0.25mol,由 CuSO4+2NaOH═Na2SO4 +Cu(OH)2↓可知, 消耗的氢氧化钠的物质的量为 0.5mol,其体积为 100mL,则氢氧化钠的物质的量浓度为 =5mol/L, 答案:5mol/L。 12.解:(1)Al2(SO4)3 溶液中硫酸根离子浓度=3×c(SO42﹣)=2mol/L×3=6mol/L; 答案:6mol/L; (2)设氢气的物质的量为 xmol,氧气的物质的量为 ymol,则:2x+18y=36,(x+y)× 第 19页(共 32页) 22.4L/mol=6.72L,解得:x=2,y=1,同温同压下,气体的体积之比等于物质的量之比, 所以这种混合气体中 H2 和 O2 的体积为 2:1; 答案:2:1; (3)标准状况下,将 33.6LNH3 溶于水配成 500mL 溶液,该溶液的物质的量浓度为: =3mol/L; 答案:3mol/L; ( 4 ) 已 知 1.505 × 1023 个 A 气 体 分 子 的 质 量 为 31g , 则 A 气 体 的 摩 尔 质 量 : =124g/mol; 答案:124g/mol。 13.解:消耗 1mol 氢气时生成 1molHCl 的△H=436kJ/mol+243kJ/mol﹣2×432kJ/mol=﹣ 185kJ/mol,生成 1molHBr 的△H=436kJ/mol+193kJ/mol﹣2×366kJ/mol=﹣103kJ/mol, 生成 1molHI 的△H=436kJ/mol+151kJ/mol﹣2×298kJ/mol=﹣9kJ/mol,可知消耗等物质 的量的氢气时,放出的热量最多的是 Cl2, 答案:放出;Cl2。 14.解:0.3mol 的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液 态水,放出 649.5kJ 热量,则 1molB2H6 完全燃烧放热为 2165kJ,所以反应的热化学方程 式为:B2H6(g)+3O2(g)=B2H3(s)+3H2O(l)△H=﹣2165kJ/mol, 反应生成气态水的反应为:B2H6(g)+3O2(g)=B2H3(s)+3H2O(g),根据盖斯定律, 反应的焓变为△H=﹣2033kJ/mol,11.2L(标准状况)乙硼烷的物质的量为 =0.5mol,所以反应放出的热量为 1016.5kJ, 答案:1016.5。 15.解:(1)混合气体的密度是 H2 的 14.5 倍,则混合气体平均相对分子质量为 14.5×2= 29,CO、N2 的相对分子质量都是 28,可以看作 CO、O2 的混合气体,令 CO、N2 的总物 质的量为 xmol、O2 的物质的量为 ymol,则 28x+32y=29(x+y),整理得 x:y=3:1, 故氧气的质量分数= ×100%=27.6%; 其中 CO 和 N2 的物质的量之比为 1:1,令氧气为 1mol,则混合气体中氧元素的质量分 第 20页(共 32页) 数为 ×100%=48.3%, 答案:27.6%;48.3%; (2)设氯气的气体为 x,氧气的体积为(100mL﹣x),则: Cl2+H2 2HCl 2H2+O2 2H2O x x 2(100mL﹣x)(100mL﹣x) 所以,x+2(100mL﹣x)=150mL 解得:x=50mL,氧气的体积为 100mL﹣50mL=50mL, 所以,混合气体中 Cl2 和 O2 的体积之比为 50mL:50mL=1:1.假设氯气和氧气各 1 摩 尔,则混合气体的平均摩尔质量为: =51.5g/mol, 答案:1:1;51.5g/mol。 16.解:因为 NaHS、NaHSO3 组成中钠和氢的个数比是 1:1,可以把钠元素和氢元素放在 一起看做镁元素(23+1=24),这样三种物质相当于是 MgS、MgSO4、MgSO3,此时三 种物质中镁和硫的个数比都是 1:1;硫元素的质量分数为 32%,所以镁元素的质量分数 为 ×32%=24%,则混合物中氧元素的质量分数为 1﹣32%﹣24%=44%. 答案:44%. 三.实验题(共 7 小题) 17.解:(1)某强酸性无色溶液中 Fe2+、SiO32﹣、MnO4 ﹣、SO32﹣一定不存在;加入硫酸无 沉淀产生,一定不含 Ba2+,加入过量的氢氧化钠,加热,产生沉淀、气体,则一定存在 Mg2+、NH4+,沉淀 Z 为 Mg(OH)2, 答案:4;Mg(OH)2; (2)气体 X 是氨气,检验方法:湿润的红色石蕊试纸靠近 X,试纸变蓝(或遇蘸有浓盐 酸的玻璃棒冐白烟), 答案:湿润的红色石蕊试纸靠近 X,试纸变蓝(或遇蘸有浓盐酸的玻璃棒冐白烟); (3)实验Ⅱ的图象中 BC 段是氢氧化铝溶于氢氧化钠的过程,对应的离子方程式:Al(OH) 3+OH﹣=AlO2 ﹣+2H2O, 答案:Al(OH)3+OH﹣=AlO2 ﹣+2H2O; (4)BC 段对应的离子方程式 Al(OH)3+OH﹣=[Al(OH)4]﹣,消耗的氢氧化钠是 0.001mol, 所以含有铝离子是 0.001mol,沉淀镁离子和铝离子一共消耗氢氧化钠 0.005mol,所以镁 离子物质的量也是 0.001mol,A 电得到的固体是氢氧化镁 0.001mol 和氢氧化铝 0.001mol, 第 21页(共 32页) 质量是 0.001mol×58g/mol+0.001mol×78g/mol=0.136g, 答案:0.136; (5)该溶液中存在的阴离子是 NO3 ﹣,根据图象,溶液存在氢离子是 0.001mol,存在铵 根离子是 0.002mol,铝离子、镁离子各是 0.001mol,根据电荷守恒得到硝酸根离子物质 的量 n=0.001mol+0.002mol+0.002mol+0.003mol=0.008mol,浓度是 c= = 0.08mol/L;NO3 ﹣的检验常利用 Cu 能与稀硝酸反应的性质检验:取液,加入铜片,再加 少量浓硫酸,有无色气体产生,并且在空气中变为红棕色,有 NO 生成,说明原溶液中 含有 NO3 ﹣, 答案:NO3 ﹣;0.08;取液,加入铜片,再加少量浓硫酸,有无色气体产生,在空气中变 为红棕色。 18.解:(1)溶液是无色透明的,所以不含有颜色的离子,故 Cu2+一定不存在; ③ 第三份逐滴滴加 NaOH 溶液,测得沉淀与 NaOH 溶液的体积关系如图,通过图象知, 在加入过量的过氧化钠的过程中,一开始就有沉淀生成,说明不含有 H+,沉淀部分溶解, 推断一定含有 Al3+;图象中有一段平台,说明加入 OH﹣时无沉淀生成,溶液中有 NH4+, 发生反应:NH4++OH﹣=NH3•H2O,最后溶液中有沉淀,说明溶液中含 Mg2+.沉淀最大 时是氢氧化镁、氢氧化铝沉淀,沉淀最小时为氢氧化镁,故 n[Mg(OH)2]=0.01mol, 根据原子守恒知,n(Mg2+)=n[Mg(OH)2]=0.01mol。生成 0.01molMg(OH)2 需要 n(NaOH)=0.02mol,Al(OH)3 和 NaOH 反应生成 NaAlO2 需要 NaOH 溶液的体积是 5mL,则铝离子和 NaOH 溶液反应生成 Al(OH)3 沉淀时需要 NaOH 溶液的体积是 15mL, 则生成氢氧化镁需要NaOH 溶液的体积是10mL,氢氧化铝和 NaOH 溶液反应生成 NaAlO2 时消耗 NaOH 为 0.02mol× =0.01mol,则 n[Al(OH)3]=0.01mol,结合原子守恒 知 n(Al3+)=n[Al(OH)3]=0.01mol。NH4+完全反应消耗 NaOH 为 10mL,则 n(NH4+) =n(OH﹣)=0.02mol; ① 第一份加足量 AgNO3 溶液后,有白色沉淀产生,推断至少含有 CO32﹣、SO42﹣中的一 种。因通过图象知含有 Al3+,而铝离子和碳酸根离子发生双水解,不能共存,所以推断 一定不含有 CO32﹣、一定含有 SO42﹣; ② 第二份加足里 BaCl2 溶液后,有白色沉淀产生,经洗涤、干燥后,沉淀质量为 6.99g 为 BaSO4 的质量,n(BaSO4)=6.99g÷233g/mol=0.03mol,所以 n(SO42﹣)=n(BaSO4) =0.03mol; 第 22页(共 32页) 由电荷守恒,3n(Al3+)+n(NH4+)+2n(Mg2+)=0.07mol>2n(SO42﹣)=0.06mol, 所以溶液中还存在 NO3 ﹣离子,通过此实验无法判断是否含有 K+,原溶液中一定不存在 的离子是:Cu2+、CO32﹣、H+, 答案:Cu2+、CO32﹣、H+; (2)溶液中离子浓度比较小,25~35 段发生反应的离子方程式为:NH4++OH﹣=NH3• H2O, 答案:NH4++OH﹣=NH3•H2O; (3)35~40 段发生反应的离子方程式为:Al(OH)3+OH﹣=AlO2 ﹣+2H2O, 答案:Al(OH)3+OH﹣=AlO2 ﹣+2H2O; (4)生成 0.01molMg(OH)2 需要 n(NaOH)=0.02mol,需要 NaOH 溶液的体积是 10mL, 实验所加的 NaOH 的浓度为:0.02mol÷0.01L=2mol/L, 答案:2mol/L; (5)根据电荷守恒,阳离子的总电荷为:2n(Mg2+)+3n(Al3+)+n(NH4+)+n(K+) =0.07mol+n(K+),阴离子的总电荷为:2n(SO42﹣)+n(NO3 ﹣)×1=0.06mol+n(NO3 ﹣),阳离子的总电荷等于阴离子所带的总电荷:0.07mol+n(K+)═0.06mol+n(NO3 ﹣), 因 K+不能和中学常见物质反应产生特殊现象进行判断,只能用焰色反应判断,该实验无 法判断其是否存在,所以 n(NO3 ﹣)≥0.01mol, 答案:n(NO3 ﹣)≥0.01mol。 19.解:(1)浓盐酸物质的量浓度为: =11.9mol/L; 答案:11.9; (2)配制一定物质的量浓度溶液一般步骤:计算、量取、稀释、冷却、移液、洗涤、定 容、摇匀、装瓶等,用到的仪器:量筒、烧杯、玻璃棒、容量瓶、胶头滴管,配制 245 mL 物质的量浓度为 0.400 mol/L 的稀盐酸,应选择 250mL 容量瓶,所以缺少的仪器为: 250mL 容量瓶;设需要浓盐酸体积为 V,则依据溶液稀释规律得:11.9mol/L×V=0.400 mol/L×250mL,解得 V=8.4mL; 答案:250mL 容量瓶;8.4; Ⅱ.(1)蔗糖被浓硫酸碳化,得到的碳与浓硫酸反应生成二氧化碳和二氧化硫、水,反 应的化学方程式:C+2H2SO4 CO2↑+2SO2↑+2H2O; 第 23页(共 32页) 答案:C+2H2SO4 CO2↑+2SO2↑+2H2O; (2)将适量的蔗糖放入烧杯中,加几滴水,搅拌均匀,然后加入浓硫酸,生成黑色物质 碳表现了浓硫酸的脱水性,黑色物质继续与浓硫酸作用会产生两种气体,体现了浓硫酸 的强氧化性,该过程中没有表现出酸性和吸水性, 答案: ③④ ; (3)Cl2 与 SO2 气体都具有漂白性,将等体积的 Cl2 和 SO2 通入到水中,会发生反应 Cl2+SO2+2H2O=2HCl+H2SO4,所以得到的溶液不具有漂白性; 答案:Cl2+SO2+2H2O=2HCl+H2SO4; III.32 g 铜物质的量为: =0.5mol,将 32 g 铜与 250 mL 一定浓度的硝酸恰 好完全反应,产生的 NO 和 NO2 混合气体在标准状况下的体积为 11.2 L,NO2、NO 的物质的量共为: =0.5mol,反应后得到硝酸铜溶液,依据氮原子守恒可知 原硝酸溶液中硝酸物质的量为:0.5mol×2+0.5mol=1.5mol,硝酸物质的量浓度为: =6mol/L; 答案:6; (2)将收集上述气体的容器倒扣在盛有水的水槽中,并向其中缓慢通入 O2,使其充分 反应,若要使水恰好充满容器,则 NO2、NO 与氧气和水完全反应生成硝酸,根据电子 守恒可知硝酸与铜反应得到电子的物质的量应等于 O2 氧化 NO2、NO 生成硝酸得到电子 的物质的量,也等于 0.5molCu 失去电子的物质的量, 设需通入 O2 的体积为 x,由电子守恒,可得: 2Cu~O2 2mol 22.4L 0.5mol x 2mol:22.4L=0.5mol:x 解得:x=5.6L, 答:理论上需要通入 O2 的在标准状况的体积是 5.6L。 20.解:(1)浓 H2SO4 的物质的量浓度 c= = mol/L= 18.4mol/L,配制成 0.5 mol/L 的稀 H2SO4 450mL,需要选取 500mL 容量瓶,根据稀释定 律,稀释前后溶质的物质的量不变,设浓硫酸的体积为 xmL,所以 xmL×18.4mol/L= 第 24页(共 32页) 500mL×0.5mol/L,解得:x≈13.6,所以量取的浓硫酸体积是 13.6mL, 答案:13.6mL; (2)配制一定物质的量浓度溶液的一般步骤有:计算、量取、稀释、冷却、移液、洗涤、 定容、摇匀等操作,用到的仪器有:量筒、烧杯、玻璃棒、500mL 容量瓶、胶头滴管, 还缺的仪器有:500mL 容量瓶;其使用前需要检漏;还需要仪器有 20mL 量筒, 答案:500m L 容量瓶;检漏;20mL 量筒; (3) ① 用量筒量取浓硫酸时,仰视读数,量取浓硫酸的体积偏大,所配溶液浓度偏高, 故 ① 不符合;。 ② 取浓硫酸时,浓硫酸长时间暴露在空气中,由于浓硫酸具有吸水性,所配溶液浓度偏 低,故 ② 符合; ③ 溶解后没有冷却至室温就将液体转移至容量瓶中,冷却后,溶液体积偏小,溶液浓度 偏高,故 ③ 不符合; ④ 用胶头滴管往容量瓶中加水时,不小心液面超过了刻度,导致溶液的体积偏大,溶质 的物质的量偏小,配制溶液的浓度偏低,故 ④ 符合; ⑤ 转移液体溶液时,发现容量瓶漏水,导致溶液体积偏大,所配溶液浓度偏小,故 ⑤ 符 合; 答案: ②④⑤ 。 21.解:(1)反应热=反应物总键能﹣生成物总能键能,由有机物的结构可知,应是﹣CH2CH3 中总键能与﹣CH=CH2、H2 总键能之差,所以△H=(5×412+348﹣3×412﹣612﹣436) kJ•mol﹣1=+124kJ•mol﹣1, 答案:+124; (2)A.升高温度加快反应速率,故 A 错误; B.等体积条件下充入少量的乙烯气体,总压增大分压不变,反应速率不变,故 B 正确; C.减小体积,压强增大,反应速率增大,故 C 错误; D.等体积条件下充入少量的苯乙烯气体,反应物浓度增大,分压速率增大,故 D 错误; E.等体积条件下充入少量的氦气,气体总压增大,分压不变,平衡不变,反应速率不变, 故 E 正确; 答案:BE; 第 25页(共 32页) (3)苯乙烯在一定条件下合成聚苯乙烯的化学方程式为: , 答案: ; (4)氢氧燃料电池的简易图,正极反应为氧气得到电子发生还原反应,在酸溶液中生成 水,电极反应:O2+4H++4e﹣=2H2O,每生成 1mol 水,通过导线转移的电子物质的量为 2mol, 答案:O2+4H++4e﹣=2H2O;2。 22.解:(1)反应 ② 水解反应:COS(g)+H2O(g)═H2S(g)+CO2(g)的焓变=(742+465 ×2)﹣(339+803)=﹣35kJ/mol, 答案:﹣35; (2)放热的、能自发的氧化还原反应可以设计成原电池; ① 氢解反应:COS(g)+H2 (g)═H2S(g)+CO(g)△H1=+7kJ/mol,氢解反应是吸热反应,水解反应是非氧化 还原反应,都不可以设计成原电池; 答案:否;氢解反应是吸热反应,水解反应是非氧化还原反应; (4) ① 原电池的正极上得电子的还原反应,电极反应为:COS+2e﹣+2H+═CO↑+H2S, 答案:COS+2e﹣+2H+═CO↑+H2S; ③ 原电池的电流从正极流向负极,金属失电子发生氧化反应的电极是负极,即电流的流 动方向是 Pt→MH,根据反应:COS+2e﹣+2H+═CO↑+H2S,当电路中有 2mol 电子流过 时能够处理羰基硫(COS)1mol,标况下的体积是 22.4L, 答案:Pt;MH;22.4。 23.解:(1) ① 单质组成元素只有一种,则 Cu、Fe 是单质,故属于单质的有 2 种, 答案:2; ② 鸡屎矾为碱式硫酸铜或碱式碳酸铜,故鸡屎矾的两种成分属于碱式盐, 答案:碱式盐; ③ CH3COOH 是一元弱酸,且为有机酸,其存在电离:CH3COOH ⇌ CH3COO﹣+H+,故为 电解质,则对其判断正确的是 cd, 答案:cd; 第 26页(共 32页) (2) ① 鸡屎矾投苦酒中发生复分解反应生成醋酸铜、水和二氧化碳,对应的化学方程式 为 Cu2(OH)2CO3+4CH3COOH=2(CH3COO)2Cu+CO2↑+3H2O, 答案:Cu2(OH)2CO3+4CH3COOH=2(CH3COO)2Cu+CO2↑+3H2O; ② 投苦酒(醋)中,涂铁皆作铜色,可知 Fe 置换出 Cu,对应的离子方程式为 Fe+Cu2+ =Cu+Fe2+,为置换反应, 答案:Fe+Cu2+=Cu+Fe2+;置换反应; (3)化合价的代数和为 0,故 2a﹣b﹣2c=0; a=x=3,则碱式硫酸铜[Cua3(OH)b (SO4)c・3H2O],因为 2a﹣b﹣2c=0,即 6﹣b﹣2c=0,b+2c=6,若 b=4,c=1,则碱 式硫酸铜[Cu3(OH)4SO4・3H2O],故碱式其灼烧分解的方程式为[Cu3(OH)4SO4・ 3H2O] CuSO4+2CuO+5H2O, 答案:2a﹣b﹣2c=0;[Cu3(OH)4SO4・3H2O] CuSO4+2CuO+5H2O; (4)w(Cu)= = , 答案: 。 四.计算题(共 8 小题) 24.解:(1)根据图示,加入 150mLBa(OH)2 溶液与 MgSO4 溶液反应生成 Mg(OH)2、 BaSO4 沉淀,加入 150mL﹣200mL Ba(OH)2 溶液与 (NH4)2SO4 溶液反应生成 BaSO4 沉淀的质量是 11.06g﹣8.73g=2.33g,BaSO4 物质的量为 0.01mol,根据 (NH4)2SO4+Ba (OH)2=2NH3•H2O+BaSO4↓,消耗 Ba(OH)2 的物质的量是 0.01mol,Ba(OH)2 的浓度为 0.01mol÷0.05L=0.2mol•L﹣1; 答案:0.2mol•L﹣1 (2)与 MgSO4 溶液反应消耗 Ba(OH)2 溶液 150mL,与(NH4)2SO4 溶液反应消耗 Ba(OH)2 溶液 50mL,根据方程式 MgSO4+Ba(OH)2=Mg(OH)2↓+BaSO4↓,(NH4) 2SO4+Ba(OH)2=2NH3•H2O+BaSO4↓,MgSO4 和(NH4)2SO4 物质的量之比为 3:1。 答案:3:1 25.解:NH4Fe(SO4)2 和 NH4HSO4 溶液中逐滴加入 Ba(OH)2 溶液,立刻发生反应为 Ba2++SO42﹣═BaSO4↓,OH﹣与 H+、Fe3+、NH4+反应的先后顺序为离子方程式:H++OH ﹣═H2O,Fe3++3OH﹣═Fe(OH)3↓,NH4++OH﹣═NH3•H2O。 第 27页(共 32页) (1)当 b=1,a=2 时,溶液中有 2mol NH4Fe(SO4)2 和 2mol NH4HSO4,向溶液中逐 滴加入 1mol Ba(OH)2 溶液时,发生反应为 Ba2++SO42﹣═BaSO4↓,Ba2+为少量,H++OH ﹣═H2O,溶液中产生的沉淀为 1molBaSO4,质量为 1mol×233g/mol=233 g, 答案:233; (2)当 b=2.5a 时,amol NH4Fe(SO4)2 和 amol NH4HSO4 溶液中逐滴加入 2.5amol Ba (OH)2 溶液,发生反应为 Ba2++SO42﹣═BaSO4↓,Ba2+为少量,则生成 2.5amolBaSO4, 反应 H++OH﹣═H2O,消耗 amolOH﹣,还有 4amolOH﹣,再发生 Fe3++3OH﹣═Fe(OH) 3↓,Fe3+为少量,则溶液中产生的沉淀为 2.5amolBaSO4 和 amolFe(OH)3,沉淀质量为 2.5amol×233g/mol+amol×170g/mol=689.5a g, 答案:689.5a。 26.解:4.6g 金属钠的物质的量为 n(Na)= =0.2mol,生成的氢氧化钠为 0.2mol, 氢气为 0.1mol, 反应后溶液的质量为(m+4.6﹣0.1mol×2g/mol)=(m+4.4)g,则溶液的体积 V= = mL, 所以溶液的浓度为 = mol/L; 答:所得溶液的物质的量浓度为 mol/L。 27.解:(1)需要 0.1 mol/L 氢氧化钠溶液 100 mL,需要氢氧化钠质量为:0.1mol/L×0.1L ×40g/mol=0.4g; 答:需溶质氢氧化钠的质量为 0.4g; (2)令需要要 2mol/L 氢氧化钠溶液的体积为 V,根据稀释定律,稀释前后溶质氢氧化 钠的物质的量不变,则: 2mol/L×V=0.1mol/L×100mL,解得 V=5mL, 答:所需 2mol/L 氢氧化钠溶液的体积为 5mL; 28.解:1kg CaCO3 物质的量为: =10.0mol,煅烧 10.0 mol CaCO3 需要吸收的 热量为:177.7 kJ/mol×10.0mol=1777kJ,10.0 mol CaCO3 分解所吸收的热量全部由 C 燃 烧来提供,即与一定质量的 C 燃烧放出的热量相等. 设需要燃烧 C 的质量为 x. 第 28页(共 32页) C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=﹣393.5 kJ/mol 12g 393.5kJ xg 1777kJ = ,解得:x=54.2g,需要燃烧 C 的质量为 54.2g, 答:需要燃烧 C 的质量为 54.2g。 29.解:(1)血液受到心脏的压力为 F,由 p= 可知,心脏起搏一次对血液所做的功 W= FL=p0SL=p0V0,V0 是心脏跳动一次输送的血液。心脏一次搏动做功为:W=p0V0=1.6 ×104Pa×80×10﹣6m3=1.28J, 心脏在一分钟内做的功为:W 总=nW=70×1.28J=89.6J,心脏推动血液流动的平均功率 为:P= = =1.49W。 答案:1.49W。 在一分钟内做的功为 89.6J,则一天需要的能量为 89.6J×24×60=129024J,设由于心脏 跳动每天需消耗葡萄糖的质量为 x,由 C6H12O6(s)+6O2(g)→6CO2(g)+6H2O(g) (放出热量 2804kJ)有: ×2804×1000×80%=129024,解得 x≈10.3g。 答案:10.3g。 据关系式:C6H12O6~6O2,10.3g 葡萄糖需要的标况下氧气的体积为:V=nVm= ×6×22.4L/mol=7.68L。 答案:7.68L。 30.解:(1)0.1g“毒鼠强”的物质的量为:0.1g÷240g/mol≈4.2×10﹣4 mol, 答:0.1g“毒鼠强”的物质的量约为 4.2×10﹣4 mol。 (2)“毒鼠强”中 C、H、O 三种元素的原子个数比= : : =20:36:21, 答:“毒鼠强”中 C、H、O 三种元素的原子个数比为 20:36:21。 31.解:25mL 溶液中 n(M2+)=n(Y4﹣)=0.1000mol/L×24.96×10﹣3 L=2.496×10﹣3 mol, 故 2.130g 化合物中 M2+的物质的量=2.496×10﹣3 mol× =4×2.496×10﹣3 mol, 则 MX2 的相对分子质量=2.130÷(4×2.496×10﹣3)=213, 有机酸根中只含有 C、H、N、O 四种元素,其质量分数依次为 32.43%、5.41%、18.92% 第 29页(共 32页) 和 43.24%,则酸根中 C、H、N、O 原子数目之比= : : : =2:4:1:2,酸根中原子组成最简式为 C2H4NO2,化合物 MX2 中 M2+与酸根 X﹣为 1: 2,酸根最简式的式量为 74,故酸根的组成为:C2H4NO2 ﹣,该有机酸根为 H2NCH2COO ﹣,则 M 的相对原子质量=213﹣74×2=65,则 M 为 Zn,MX2 的化学式为(H2NCH2COO) 2Zn 答:MX2 的化学式为(H2NCH2COO)2Zn。 五.解答题(共 7 小题) 32.解:(1)OA 段发生 HCl+NaOH=NaCl+H2O,反应的离子方程式为:H++OH﹣=H2O, BC 段为氢氧化铝与 NaOH 的反应,生成偏铝酸钠和水,反应的离子方程式为 Al(OH)3+OH ﹣=AlO2 ﹣+2H2O, 答案:H++OH﹣=H2O;Al(OH)3+OH﹣=AlO2 ﹣+2H2O; (2)BC 段减少的为氢氧化铝沉淀,其物质的量为 =0.1mol,即 n(Al)= 0.1mol,氢氧化镁的质量为 5.8g,物质的量为 =0.1mol,即 n(Mg)=0.1mol, 则合金的质量为 24×0.1+27×0.1=5.1g, 答案:5.1g; (3)由 Al(OH)3+OH﹣=AlO2 ﹣+2H2O 可知,消耗 20mL 的 NaOH 时的物质的量为 0.1mol, 则 c(NaOH)= =5mol/L,B 点时,溶液刚好为 NaCl 溶液,此时消耗 n(NaOH) =5mol/L×0.12L=0.6mol,c(HCl)= =6mol/L, 答案:6mol/L; (4)由 Al(OH)3+OH﹣=AlO2 ﹣+2H2O 可知,消耗 20mL 的 NaOH 时的物质的量为 0.1mol, 则 c(NaOH)= =5mol/L, 答案:5mol/L。 33.解:(1)t1 时刻之前生成次氯酸盐,故氯气与氢氧化钙反应生成氯化钙、次氯酸钙与水, 反应方程式为:2Ca(OH)2+2Cl2=Ca(C1O)2+CaCl2+2H2O, 答案:2Ca(OH)2+2Cl2=Ca(C1O)2+CaCl2+2H2O; (2)由图可知,t2 时氢氧化钙与氯气恰好反应,n(ClO﹣)=2mol,故 n[Ca(ClO)2] =1mol,根据方程式 10Cl2+10Ca(OH)2=7CaCl2+2Ca(ClO)2+Ca(ClO3)2+10H2O 可知,n[Ca(OH)2]=5n[Ca(ClO)2]=1mol×5=5mol, 第 30页(共 32页) 答案:5; (3)通入氯气的速率加快,反应速率加快,反应放出的热量无法很快散失,体系温度升 高,生成的 n(ClO3 ﹣)增多,所以 n(ClO﹣)/n(ClO3 ﹣)<2;制备中尽量少的生成 Ca (ClO3)2,而较高温度下有利于 Ca(ClO3)2)的生成,所以制备漂白粉时可以采取的 措施:控制通入氯气的速度,控制反应的温度等, 答案:<;控制通入氯气的速度;控制反应的温度等。 34.解:(1)质量分数为 36.5%,密度为 1.20g•cm ﹣ 3 的浓盐酸的物质的量浓度为: =12mo/L,配制 250mL 3moL•L﹣1 的稀盐酸,需要浓盐酸的体积为: =0.0625L=62.5mL, 答案:62.5; (2)溶液配制中需要的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、量筒、250mL 容量瓶、胶头滴管, 答案:250mL 容量瓶;胶头滴管; (3)A.量取浓盐酸时俯视刻度线,n 偏小,浓度偏低,故 A 不选; B.实验前,容量瓶中有少量残留蒸馏水,对实验无影响,故 B 不选; C.定容时俯视刻度线,V 偏小,浓度偏高,故 C 选; D.转移时,未洗涤烧杯和玻璃棒,n 偏小,浓度偏低,故 D 不选, 答案:C。 35.解:(1)氨气分子中氮原子与每个氢原子共用一对电子,所以电子式为 ; 答案: ; (2)废氨水中 NH3 的浓度为 15mg•L﹣1,则每升氨水中 n(NH3)= =8.8×10 ﹣4mol,所以该氨水的浓度为 8.8×10﹣4mol/L; 答案:8.8×10﹣4mol/L; (3)根据题意酸性条件下,NaClO 可与氨水中的 NH4+反应生成 N2,ClO¯会被还原成 Cl¯,化合价降低 2 价,NH4+被氧化成 N2,化合价升高 3 价,所以 ClO¯和 NH4+的计量 数之比为 3:2,再结合元素守恒可得离子方程式为 3ClO ﹣ +2NH4+ =N2 ↑+3Cl ﹣ +3H2O+2H+; 第 31页(共 32页) 答案:3ClO﹣+2NH4+=N2↑+3Cl﹣+3H2O+2H+; (4)A.升平衡时△n(NO)=4a,根据方程式可知△n(O2)=5a,所以有 , 解得 n(NO):n(O2)=4:5,故 A 正确; B.初始投料只有 NH3 和 O2,所以 NO(g)和 H2O(g)浓度比一直等于计量数之比, 该比值不变不能说明反应达到平衡,故 B 错误; C.同一反应同一方向不同物质反应速率之比一直等于计量数之比,所以 v 正(NH3):v 正(NO)=1:1 时,不能说明反应平衡,故 C 错误; 答案:A; (5)产物中 NaClO 为有效成分,所以原子利用率为 =24.8%; 答案:24.8。 36.解:(1)白磷燃烧的方程式为 P4+5O2=P4O10,1mol 白磷完全燃烧需拆开 6mol P﹣P、 5mol O=O,形成 12molP﹣O、4mol P=O, 所以 12mol×335kJ/mol+4mol×xkJ/mol﹣(6mol×172 kJ/mol+5 mol×498 kJ/mol)= 2378.0kJ, x=470 答案:470; (2) ① 已知: ① C(石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=﹣393.5kJ/mol ② 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=﹣571.6kJ/mol ③ 2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H=﹣2599.2kJ/mol 2C (s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)的反应可以根据 ① ×2+ ② × ﹣ ③ × 得到, 则△H=2×(﹣393.5kJ•mol﹣1)+(﹣571.6kJ•mol﹣1)× ﹣(﹣2599.2kJ•mol﹣1)× =+226.8kJ/mol, 答案:+226.8kJ/mol; ② 碳在氧气中燃烧,氧气不足发生反应 2C+O2 2CO,氧气足量发生反应 C+O2 CO2. 3.6g 碳的物质的量为 =0.3mol,6.4g 的氧气的物质的量为 =0.2mol, n(C):n(O2)=3:2,介于 2:1 与 1:1 之间,所以上述反应都发生,令生成的 CO 第 32页(共 32页) 为 amol,CO2 为 bmol,根据碳元素守恒有 a+b=0.3,根据氧元素守恒有 a+2b=0.2×2, 联立方程,解得 a=0.2,b=0.1。单质碳的燃烧热为 y kJ/mol,所以生成 0.1mol 二氧化碳 放出的热量为 0.1mol×y kJ/mol=0.1ykJ,所以生成 0.2molCO 放出的热量为 xkJ﹣0.1ykJ, 由于碳燃烧为放热反应,所以反应热△H 的符号为“﹣”, 故 1mol C 与 O2 反应生成 CO 的反应热△H=﹣ ×(x﹣0.1y)kJ/mol=﹣(5x﹣ 0.5y) kJ/mol,则 C 与 O2 反应生成 CO 的热化学反应方程式: 2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H1=﹣(5x﹣0.5y) kJ/mol, 答案:2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H1=﹣(5x﹣0.5y) kJ/mol。 37.解:(1)液氨能电离出 NH2 ﹣和 H+,钙与氢离子反应生成氢气,则 Ca 与液氨反应生成 H2 和 Ca(NH2)2; 答案:Ca(NH2)2; (2)PCl3 和 NH3 反应生成 P(NH2)3 和 NH4Cl,A 不稳定在稍高温度下即分解,则 A 为 P(NH2)3,A 分解为 B,B 中含磷 68.89%,则 B 为 PN,则生成 A 的化学反应方程 式为:PCl3+6NH3=P(NH2)3+3NH4Cl;A 不稳定在稍高温度下即分解,A 分解为 B 的 反应方程式为:P(NH2)3 PN+2NH3, 答案:P(NH2)3 PN+2NH3。 38.解:(1)2mol NH3 在标准状况下的体积是:2mol×22.4L/mol=44.8L,答案:44.8L; (2)氨气的质量为:2mol×17g/mol=34g;n(H)=3n(NH3)=2mol×3=6mol,故 含有氢元素质量为:6mol×1g/mol=6g,答案:34;6; (3)氨分子数目=2mol×6.02×1023mol﹣1=1.204×1024,含有电子数目=1.204×1024 ×10=1.204×1025,答案:1.204×1024;1.204×1025; (4)由方程式可知 n(H2)= n(NH3)= ×2mol=3mol,故 V(H2)=3mol×22.4L/mol =67.2L,根据 N 原子守恒可知 n(NH3)=2n(N2)=2× =1mol,答案:67.2L; 1mol。

资料: 3.2万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料