2018年苏科版七年级下数学《10.5用二元一次方程解决实际问题》复习习题 (共3份附答案)
加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 ‎10. 5 用二元一次方程组解决问题 课时1 用二元一次方程组解决问题(一)‎ 知识点 二元一次方程组的简单应用 ‎1.一种饮料有两种包装,5大盒、4小盒共装148瓶,2大盒、5小盒共装100瓶,大盒与小盒每盒各装多少瓶?设大盒装瓶,小盒装瓶,则可列方程组()‎ ‎ A. B. ‎ C. D. ‎ ‎2.用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现在有36张白铁皮.设用张制盒身,张制盒底可以使盒身和盒底正好配套,则所列方程组正确的是( )‎ ‎ A. B. ‎ C. D. ‎ ‎3.某次知识竞赛共出了25道题,评分标准如下:答对1题加4分;答错1题扣1分,不答记0 分,已知李刚不答的题比答错的题多2题,他的总分为74分,则他答对了( )‎ A. 19题 B. 18题 C. 20题 D. 21题 ‎4.若买2支圆珠笔、1本笔记本需14元;买1支圆珠笔、2本笔记本需16元.则买5支圆珠笔、5本笔记本需 元.‎ ‎5.某公园在儿童节当天举行特优读书游园活动,成人票和儿童票均有较大折扣.张凯、李利都随他们的家人参加了本次活动.王斌也想去,就去打听张凯、李利买门票花了多少钱.张凯说他家去了3个大人和4个小孩,门票共花了38元;李利说他家去了4个大人和2个小孩,门票共花了44元,王斌家计划去3个大人和2个小孩,请你帮他计算一下,需准备 元买门票.‎ ‎6.有一个两位数和一个一位数,如果在这个一位数后面多写一个0,则它与这个两位数的和是146,如果用这个两位数除以这个一位数,则商6余2,求这个两位数和这个一位数.‎ ‎7.学校“百变魔方”社团准备购买两种魔方,已知购买2个种魔方和6个种魔方共需130元,购买3个种魔方所需款数和4个种魔方所需款数相同.求这两种魔方的单价.‎ ‎8.甲、乙隔河放羊,两人相互问数量,甲说:“得你羊九只,我羊是你羊二倍.”乙说:“‎ 由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 得你羊八只,两人羊数正相当.”请你帮助算一算,甲、乙各放多少羊?‎ ‎【作业精选】‎ ‎1.甲、乙两个人有如下对话,甲说:“我是你现在这个年龄时,你是10岁”.乙说:“我是你现在这个年龄时,你是25岁”.设现在甲岁,乙岁,则下列方程组正确的是( )‎ ‎ A. B. ‎ C. D.‎ ‎2.某旅游公司有两种客车,1辆中巴车与4辆小客车一次可以搭载46名乘客,2辆中巴车与3辆小客车一次可以搭载57名乘客,该公司用3辆中巴车与6辆小客车,一次可以搭载乘客( )‎ ‎ A. 129名 B. 120名 C. 108名 D. 96名 ‎3.方程术是《九章算术》最高的数学成就,《九章算术》中“盈不足”一章中记载:“今有大器五、小器一,容三解(古代的一种容量单位);大器一、小器五,容二解……”译文:“已知5个大桶加上1个小桶可以盛酒3解,1个大桶加上5个小桶可以盛酒2解……”则一个大桶和一个小桶一共可以盛酒 解.‎ ‎4.某服装厂生产一批某种款式的秋装,已知每2m的某种布料可做上衣的衣身3个或衣袖5个.现计划用132 m这种布料生产这批秋装(不考虑布料的损耗),应如何分配这批布料才能使做的衣身和衣袖恰好配套?‎ ‎5.在一次猜年龄的游戏中,孙小雅出的题是:我爷爷和爸爸的岁数恰好都是由两个数字组成,且这两个数字之和为9,若爸爸的岁数加上27就得到爷爷的岁数.你能猜出小雅爷爷和爸爸的年龄吗?‎ ‎6.某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨的利润为1 000元;经粗加工后销售,每吨的利润可达4 500元;经精加工后销售,每吨的利润涨至7 500元.当地一家农工商公司收购这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜处理完毕,为此公司研制了三种加工方案:‎ ‎ 方案1:将蔬菜全部进行粗加工;‎ ‎ 方案2:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上直接销售;‎ ‎ 方案3:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在巧天之内完成.‎ ‎ 你认为选择哪种方案获利最多?‎ 由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 ‎10. 5 用二元一次方程组解决问题 课时1 用二元一次方程组解决问题(一)‎ ‎1. A 2. B 3. A ‎4.‎ ‎5. ‎ ‎6. 设这个两位数为,这个一位数为 根据题意,得 解得 所以这个两位数为56,一位数为9.‎ ‎7. 设种魔方的单价为元,种魔方的单价为元 根据题意,得 解方程组,得 ‎ 答: 种魔方的单价为20元,种魔方的单价为15元.‎ ‎8.设甲放羊只,乙放羊只,‎ 根据题意,得 解得 所以甲放羊59只,乙放羊43只.‎ ‎【作业精选】‎ ‎1. D 2. D ‎3. ‎ ‎4. 设用 m布料做衣身,用 m布料做衣袖 ‎ 由题意得 由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 ‎ 解得 ‎ 答:用60 m布料做衣身,用72 m布料做衣袖恰好配套.‎ ‎5.设这两个数字分别是与 则设爷爷的岁数是,爸爸的岁数是 由题意可得 解得 所以小雅爷爷的年龄是63岁.小雅爸爸的年龄是36岁.‎ ‎6. 方案1:‎ 所以获利为 (元)‎ 方案2:获利为 (元).‎ 方案3:设将吨蔬菜进行精加工,吨蔬菜进行粗加工,‎ 由题意,得 解得 所以方案3获利为 (元).‎ 因为630 000 < 725 000 < 810 000 ‎ 所以选择方案3获利最多.‎ 由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费

资料: 7.8万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料

推荐资源
天天课堂