加法运算律练习课
回顾:前两节课我们学习了
什么内容?
a+b= b+ a
(a+b)+ c = a +(b+ c)
运用加法运算律,可以进行简便计算。
1、根据运算定律在下面的( )里填
上适当的数。
(1)57+□=□+24
(2)24 +38 = □+□
(3)57+a= □ +□
(4)46+□+58=46+(42+□)同学
们,可以根据什么运算律填数
24 57
38 24
a 57
42 58
2、根据每组第一个算式直接说出第二个算式的结果。
632+85=717 85+632=( )
304+215=519 215+304=( )
77+(234+266)=577 234+77+266=( )
通过上面的几道题,你们能小结一下我们都复习了什么内容
吗?
717
519
577
370+361+239
=(732+268)+580
=1000+580
=1580
3、用简便方法计算下面各题
732+580+268
=370+(361+239
)=370+600
=970
239+99
=239+(100-1)
=239+100-1
=339-1
=338
476+258+42+12
4
=(476+124)+(258+42)
=600+300
=900
55+36+64
=55+(36 +64)
=55 +100
=155
238+402
=238+400+2
=638+2
=640
37+48+23+52
= (37 +23) +(48 +52)
=60 +100
=160
1+3+5+7+9+11+13+15+17+19
=(1 +19)+ (3 +17) + (5+15)+(7 +13 +(9 +11)
=20 +20 +20 +20 +20
=100
从一个数里连续减去两个数,
等于从这个数里减去这两个数的和。
灵活运用运算律或一些规律,
可以使计算简便。
下面各题,怎样算比较简便?
=639-(128+72)
=639-200
=439
=523-23-46
=500-46
=454
639-128-72 523-(23+46)
156-56-44 347-(68+47)
=156-56-44
=100-44
=56
=347-47-68
=100-68
=32
怎样可以算得很快?
东风小学建立班级图书角,下面是每班的图书情况,请你
完成下面的统计表
童话书 科技书 图画书 共计
四(1)班 64 46 54
四(2)班 39 119 61
四(3)班 136 81 39
合计
236 264 154
164
219
256
一个加数不变,另一个加数增加(或减少)几,
和也随着增加(或减少)几;
210
190
220
180
230
170
240
160
250
150
在减法运算中,被减数不变,减数增加(或减少)
几,差反而会减少(或增加)几。