解决问题
一,课前准备
• 根据所给的算式填空。
1. 4×7=28 2. 48÷6=( )
28÷4=( ) ( )×( )=( )
28÷7=( ) ( )÷( )=( )
它们之间的数量关系是什么?
一件商品的价钱,叫做单价。
买了多少,叫做数量。
书包每个60元 2个
三角尺每副3元 4副
钢笔每枝8元 10枝
橡皮每块2元 3块
120元
80元
12元
6元
一共用的钱数,叫做总价。
单价 数量
判断下面每句话表示哪个量?
1、买了5件。
2、巧克力一袋13元。
3、一共用去20元。
4、8台电视 。
5、共付35元。
6、苹果每千克5元。
单价
数量
总价
数量
单价
总价
已知( )和( )求( )
数量关系式为(
)
算式( )
总价
单价×数量=总价
单价 数量
80×2=160(元)
(1)
篮球每个80元,买2个要多少钱?
你能编一道已知单价和数量,求总价
的应用题吗?
三,探究新知
已知( )和( ),求( )
数量关系式为( )
算式( )
总价÷数量=单价
单价数量总价
200÷5=40(元)
(2)200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁多
少钱?
已知( )和( ),求( )
数量关系式为( )
算式( )
单价 数量总价
总价÷单价=数量
40÷10=4(千克)
(3)
鱼每千克10元,40元可以买多少千克?
1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么
。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420
元,每台复读机多少元?
已知单价和数量
,求总价。
已知数量和总价
求单价。
四,巩固训练
(3)学校图书室买故事书一共用去48
元,每本故事书4元,买了几本故事书?
(4)小明家上个月共用水20吨,交水费60
元,每吨水的价格是多少元?
已知总价和单价
,求数量。
已知数量和总价
求单价。
2.请同学们拿出学习卡片,完成任务
四,巩固训练
3.根据已知条件可以补充什么问题。
(1)4条毛巾12元,___________?
(2)一双球鞋16元,买3双,__________?
(3)一套运动衫30元,用60元,__________?
这节课你有什么收获?
说一说
作业:书第52页“做
一做” 第1,第2题