二年级上册数学试题-第四单元表内除法(一)测试卷
加入VIP免费下载

二年级上册数学试题-第四单元表内除法(一)测试卷

ID:732890

大小:262.5 KB

页数:7页

时间:2021-06-15

加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
二年级上册数学试题-第四单元 表内除法(一) 测 试卷-苏教版(含答案) 一.选择题(共 5 题,共 10 分) 1.下面算式中,得数最大的是( )。 A.4×2 B.4+2 C.4÷2 2.“16÷2( )9×1”,比较大小,在( )里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D. - 3.把 24 平均分成 6 份,求一份是多少?算式是( ) A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷6 4.18 里面有多少个 3?正确列式是( )。 A.18÷3 B.18×3 C.18-3 5.36 为被除数,6 既是除数又是商,那么列式是( )。 A.6×6=36 B.6+6=36 C.36÷6=6 二.判断题(共 5 题,共 10 分) 1.54÷3÷3 相当于 54÷6。( ) 2.被除数是 12,除数是 4,商是 3,算式是 12÷3=4。 ( ) 3.被除数的末尾没有 0,商的末尾一定没有 0。 ( ) 4.15 里面有 3 个 5。 ( ) 5.求 10 的 5 倍是多少,列式为 10÷5。 ( ) 三.填空题(共 7 题,共 16 分) 1.填上“>”、“<”或“=”。 12________3+4 10________5×5 24÷4________6 12÷2________20 2.用你灵巧的小手分一分,再填数。 12 支笔,每 4 支一盒,能分( )盒。 把 15 个圆片,每 5 个一份,可以分成( )份。 3.35÷7=5 中,________是被除数,________是除数,________是商。 4.8 个 平均分给 2 只小猴,每只小猴分得________个。 5.笑笑有 18 枚邮票,她至少再买________枚邮票,才能正好平均分成 5 份。 6.15 个△,每 3 个一份,可以分成________份。 7.爸爸、妈妈和丽丽一起去种树,一共种了 12 棵,平均每人种了________棵。 四.计算题(共 4 题,共 31 分) 1.口算。 4×3=_____ 25+5 =_____ 15-3=_____ 16÷4=_____ 30÷6=_____ 10-2=_____ 6×3=_____ 12-3=_____ 6+18=_____ 16-8=_____ 4÷4=_____ 5-5=_____ 2.计算小能手。 5÷5=_______ 16÷4=_______ 12÷6=_______ 12÷3=_______ 9÷3=_______ 20÷4=_______ 20÷5=_______ 8÷4=_______ 3.看图列式计算。 乘法算式: 除法算式: 4.观察下图,根据要求回答问题。 加法算式: 乘法算式: 除法算式: 五.作图题(共 1 题,共 5 分) 1.将图形的一半涂上红色。 六.解答题(共 4 题,共 24 分) 1.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 2.解答题。 (1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的 6 倍,一个汉堡多少元? (2)买一个汉堡的价钱能买 4 块蛋糕,一块蛋糕多少元?若小华买两样商品, 可以怎样安排(15 元钱全用完)? 3.解答题。 (1)每束气球有 6 个,3 束气球共有多少个? (2)18 个气球,每 6 个一束,可以分成几束? (3)18 个气球,平均分成 3 束,每束有几个? (4)有 18 个气球,送给小明 6 个,还剩几个? 4.一个乒乓球 2 元,4 个羽毛球 12 元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 七.综合题(共 1 题,共 3 分) 1.在合适答案后面的□里画“√”。 小李和小王各做 24 个零件,小王用了 6 时,小李用了 8 时。 两人做得一样快□ 小王做得快□ 小李做得快□ 参考答案 一.选择题 1.A 2.B 3.D 4.A 5.C 二.判断题 1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 三.填空题 1.>;

资料: 3.2万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料