北师大版二年级数学上册全册单元测试题(共9套)
加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
1 第 五 单 元 测 试 卷 学校:      班级:      姓名:      等级:     一、用心思考,正确填写。32 分(第 1、6、7 题各 8 分,其余每空格 1 分) 1.看图写算式。 □○□=□( ) □○□=□( ) 2. 把下面的乘法口诀补充完整。 二三得( ) 三五( ) 四九( ) 四 四( ) 五六( ) 三七( ) 3.在○里填上“>”、“<”“=”。 8×5○45 4×6○10 2×4○3×2 2×6○8 5×5○5+5 2×9○3×6 4.根据乘法口诀各写两道乘法算式。 三六十八 四七二十八 五九四十五 5.找规律,我会填! (1)10,12,14,( )、( ); (2)10,15,20,( ),( ); (3)15,12, 9,( ),( )。 6.摆 1 个□要用 4 根小棒,摆 4 个独立的正方形要用( )根小棒。2 7. 每个 9 元钱,买 2 个布娃娃要用( )元。 二、认真分析,慎重选择。(请把正确答案的序号填在括号里)10 分 1. 9+9+9+9 改写成乘法算式是( )。 A.9+4 B.9×9 C.9×4 2.2×6 与( )计算的结果一样。 A.2×5 B.3×4 C.2+2+2+2+2 3. 每天吃 4 块西瓜,猪八戒 7 天共吃( )块西瓜。 A.11 B.21 C.28 4.每张桌子可以坐 5 个人,6 张桌子可以坐( )个人。 A.30 B.35 C.11 5.一根木头要锯成 4 段,每锯一次需要 4 分,那么,锯完木头共花( )分。 A.8 B.12 C.16 三、耐心审题,仔细算算。30 分(10+12+8) 1.连一连 (温馨提示:背面还有试题) 2.口算。 1×3=  3×5=  1+8=  3×4=   可要仔 细哟!!3 2×2=  2×7=  3×8=   5×8=    5×6=  3×3=  4×9= 3×7= 3.按要求填一填。 (在第 1-2 朵花上写出几个数相加的结果,在第 3 朵花上写出不同的算式)。 四、走进生活,解决问题。28 分(3×4+5×2+6) 1. 2. 算一算一共有几只企鹅? 每辆车能坐 5 人, 一共能坐几人? □○□=□(人) □○□=□( ) 3. □○□=□( ) 4.今天我当家 买 3 千克香蕉,应付多少元? 每千克 9 元 7 7 7 7 6 6 6 6 6 18 × × 4 可乐每杯 5 元 面包每个 4 元 冰淇淋每根 6 元 汉堡每个 8 元 (1) 李阿姨买 2 根 ,一共需要多少元? □○□=□( ) 答: (2) 张敏买 4 个 ,一共需要多少元? □○□=□( ) 答: (3) 张老师带了 40 元钱,想买 9 瓶 够吗? □○□=□( ) 答: 益智苑 (做对了可加 5 分哦) 李明和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园游玩,只见入门处写着: 请你帮她算一算,买 4 张成人票 和 1 张儿童票,共需要多少元? 门 票 成人:每张 7 元 儿童:每张 5 元

资料: 10.8万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料