2018中考第数学11讲一元一次不等式的应用课后练习(浙江省带答案)
加入VIP免费下载

本文件来自资料包: 《2018中考第数学11讲一元一次不等式的应用课后练习(浙江省带答案)》 共有 2 个子文件,压缩包列表如下:

注:压缩包层级关系提取自源文件,您看到的所有资料结构都和您下载的源文件一致

温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 课后练习11 一元一次不等式的应用 A组 1. 如图,天平右盘中的每个砝码的质量都是1克,则物体A的质量m克的取值范围表示在数轴上为(  )‎ 第1题图 ‎2.小颖准备用21元钱买笔和笔记本,已知每支笔3元,每本笔记本2元,她买了4本笔记本,则她最多还可以买多少支笔(  )‎ A.1支   B.2支  C.3支  D.4支 ‎3.某种出租车的收费标准是:起步价7元(即行驶的距离不超过3千米都需付7元车费),超过3千米,每增加1千米,加收2.4元(不足1千米按1千米计算).某人乘这种出租车从甲地到乙地共付车费19元,那么此人从甲地到乙地经过的路程的最大值是______千米(  )‎ A.11 B.8 C.7 D.5‎ 4. 如图,正比例函数y1与反比例函数y2相交于点E(-1,2),若y1>y2>0,则x的取值范围在数轴上表示正确的是(  )‎ 第4题图 ‎5.如图是测量一颗玻璃球体积的过程:①将300 mL的水倒进一个容量为500 mL的杯子中;②将四颗相同的玻璃球放入水中,结果水没有满;③再将一颗同样的玻璃球放入水中,结果水满溢出.根据以上过程,推测这样一颗玻璃球的体积在(  )‎ 由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 第5题图 A.20cm3以上,30 cm3以下 B.30 cm3以上,40 cm3以下 C.40 cm3以上,50 cm3以下 D.50 cm3以上,60 cm3以下 ‎6.某城市平均每天产生生活垃圾700吨,由甲、乙垃圾处理厂处理.已知甲厂每小时可处理垃圾55吨,需费用550元;乙厂每小时可处理垃圾45吨,需费用495元.如果规定该城市每天用于处理生活垃圾的费用不超过7260元,那么甲厂每天至少应处理垃圾(  )‎ A.7小时 B.8小时 C.9小时 D.10小时 ‎7.某班有40个同学,同时参加一场数学考试,已知该次考试的平均分为80分,则不及格(小于60分)的学生最多有____________________个.(注意:所有的分数都是整数)‎ ‎8.(2016·温州)有甲、乙、丙三种糖果混合而成的什锦糖100千克,其中各种糖果的单价和千克数如表所示,商家用加权平均数来确定什锦糖的单价.‎ 甲种糖果 乙种糖果 丙种糖果 单价(元/千克)‎ ‎15‎ ‎25‎ ‎30‎ 千克数 ‎40‎ ‎40‎ ‎20‎ ‎(1)求该什锦糖的单价;‎ ‎(2)为了使什锦糖的单价每千克至少降低2元,商家计划在什锦糖中加入甲、丙两种糖果共100千克,问其中最多可加入丙种糖果多少千克?‎ ‎      ‎ B组 ‎9.图为歌神KTV 由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 的两种计费方案说明.若晓莉和朋友们打算在此KTV的一间包厢里连续欢唱6小时,经服务生试算后,告知他们选择包厢计费方案会比人数计费方案便宜,则他们至少有多少人在同一间包厢里欢唱(  )‎ A.6 B.7 C.8 D.9‎ 人数计费方案:‎ 每人欢唱3小时540元,‎ 接着续唱每人每小时80元.‎ 第9题图 ‎10.大众服装店今年4月用4000元购进了一款衬衣若干件,上市后很快售完,服装店于5月初又购进同样数量的该款衬衣,由于第二批衬衣进货时价格比第一批衬衣进货时价格提高了20元,结果第二批衬衣进货用了5000元.‎ ‎(1)第一批衬衣进货时的价格是多少?‎ ‎(2)第一批衬衣售价为120元/件,为保证第二批衬衣的利润率不低于第一批衬衣的利润率,那么第二批衬衣每件售价至少是多少元?‎ ‎(提示:利润=售价-成本,利润率=×100%)‎ ‎        ‎ ‎11.(2015·本溪)暑期临近,本溪某旅行社准备组织“亲子一家游”活动,去我省沿海城市旅游,报名的人数共有69人,其中成人的人数比儿童人数的2倍少3人.‎ ‎(1)旅游团中成人和儿童各有多少人?‎ ‎(2)旅行社为了吸引游客,打算给游客准备一件T恤衫,成人T恤衫每购买10件赠送1件儿童T恤衫(不足10件不赠送),儿童T恤衫每件15元,旅行社购买服装的费用不超过1200元,请问每件成人T恤衫的价格最高是多少元?‎ ‎        ‎ C组 ‎12.(2015·泸州)某小区为了绿化环境,计划分两次购进A、B两种花草,‎ 由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 第一次分别购进A、B两种花草30棵和15棵,共花费675元;第二次分别购进A、B两种花草12棵和5棵.两次共花费940元(两次购进的A、B两种花草价格均分别相同).‎ ‎(1)A、B两种花草每棵的价格分别是多少元?‎ ‎(2)若购买A、B两种花草共31棵,且B种花草的数量少于A种花草的数量的2倍,请你给出一种费用最省的方案,并求出该方案所需费用.‎ 参考答案 课后练习11 一元一次不等式的应用 A组 ‎1.C 2.D 3.B 4.A 5.C 6.B 7.19‎ 由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 ‎8.(1)根据题意得:=22(元/千克) 答:该什锦糖的单价是22元/千克. (2)设加入丙种糖果x千克,则加入甲种糖果(100-x)千克,根据题意得:≤20,解得:x≤20.答:最多加入丙种糖果20千克.‎ B组 ‎9.C ‎10.(1)设第一批衬衣的价格是x元,=,x=80,经检验,x=80是分式方程的解,第一批衬衣进货的每件价格是80元.  (2)设第二批衬衣每件售价是y元,×100%≥×100%,y≥150,那么第二批衬衣每件售价至少是150元.‎ ‎11.(1)设旅游团中儿童有x人,则成人有(2x-3)人,根据题意得x+(2x-3)=69,解得:x=24,则2x-3=2×24-3=45人.答:旅游团中成人有45人,儿童有24人. (2)∵45÷10=4.5,∴可赠送4件儿童T恤衫,设每件成人T恤衫的价格是m元,根据题意可得45m+15(24-4)≤1200,解得:m≤20.答:每件成人T恤衫的价格最高是20元.‎ C组 ‎12.(1)设A种花草每棵的价格x元,B种花草每棵的价格y元,根据题意得:解得:∴A种花草每棵的价格是20元,B种花草每棵的价格是5元; (2)设A种花草的数量为m棵,则B种花草的数量为(31-m)棵,∵B种花草的数量少于A种花草的数量的2倍,∴31-m,∵m是正整数,∴m最小值=11,设购买树苗总费用为W=20m+5(31-m)=15m+155,∵k>0,∴W随x的减小而减小,当m=11时,W最小值=15×11+155=320(元).答:购进A种花草的数量为11棵,B种花草的数量为20棵,费用最省;最省费用是320元.‎ 由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费

资料: 7.8万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料