2018届中考数学复习第8课时二元一次方程组同步练习(附答案)
加入VIP免费下载

本文件来自资料包: 《2018届中考数学复习第8课时二元一次方程组同步练习(附答案)》 共有 2 个子文件,压缩包列表如下:

注:压缩包层级关系提取自源文件,您看到的所有资料结构都和您下载的源文件一致

温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
第8课时 二元一次方程组 一、选择题(每题5分,共15分)‎ ‎1.[2017·舟山]若二元一次方程组的解为则a-b= ( D )‎ A.1 B.3 C.- D. ‎【解析】 将二元一次方程组的解代入方程组得再把方程组中两方程相加得4a-4b=7,∴a-b=.‎ ‎2.[2017·随州]小明到商店购买“五四青年节”活动奖品,购买20只铅笔和10本笔记本共需110元,但购买30支铅笔和5本笔记本只需85元,设每支铅笔x元,每本笔记本y元,则可列方程组 ( B )‎ A. B. C. D. ‎3.[2016·茂名]我国古代数学名著《孙子算经》中记载了一道题,大意是:100匹马恰好拉了100片瓦,已知1匹大马能拉3片瓦,3匹小马能拉1片瓦,问有多少匹大马,多少匹小马?若设大马有x匹,小马有y匹,那么可列方程组为 ( C )‎ A. B. C. D. 二、填空题(每题5分,共20分)‎ ‎4.[2017·枣庄]已知是方程组的解,则a2-b2=__1__.‎ ‎【解析】 ∵是方程组的解,‎ ‎∴把这个方程的两式分别相加、减,得a+b=-5,a-b=-,∴a2-b2=(a+b)(a-b)=(-5)×=1,故答案为1.‎ ‎5.已知关于x,y的二元一次方程组的解互为相反数,则k的值是__-1__.‎ ‎【解析】 解方程组得∵关于x,y的二元一次方程组的解互为相反数,∴2k+3-2-k=0,解得k=-1.‎ ‎6.定义运算“*”,规定x*y=ax2+by,其中a,b为常数,且1*2=5,2*1=6,则2*3=__10__.‎ ‎【解析】 根据题中的新定义运算化简已知等式,得解得则2*3=4a+3b=4+6=10.‎ ‎7.[2017·济宁]《孙子算经》是中国古代重要的数学著作,其中有一段文字的大意是:“甲、乙两人各有若干钱.如果甲得到乙所有钱的一半,那么甲共有钱48文;如果乙得到甲所有钱的,那么乙也共有钱48文.甲、乙两人原来各有多少钱?”设甲原有x文钱,乙原有y文钱,可列方程组为.‎ 三、解答题(共20分)‎ ‎8.(10分)[2017·广州]解方程组 解:由①×3-②,得x=4,把x=4代入①,得y=1,则方程组的解为 ‎9.(10分)[2016·自贡]某校为了丰富大家的业余生活,组织了一次工会活动,准备一次性购买若干钢笔和笔记本(每支钢笔的价格相同,每本笔记本的价格相同)作为奖品,若购买2支钢笔和3本笔记本共需62元,5支钢笔和1本笔记本共需90元,问购买一支钢笔和一本笔记本各需多少元?‎ 解:设购买一支钢笔需要x元,购买一本笔记本需要y元,‎ 由题意,得解得 答:购买一支钢笔需要16元,购买一本笔记本需要10元.‎ ‎(29分)‎ ‎10.(14分)[2016·滨州]某运动员在一场篮球比赛中的技术统计如下表所示:‎ 技术 上场时间(min)‎ 出手投篮(次)‎ 投中 ‎(次)‎ 罚球 得分 篮板 ‎(个)‎ 助攻 ‎(次)‎ 个人 总得分 数据 ‎46‎ ‎66‎ ‎22‎ ‎10‎ ‎11‎ ‎8 ‎ ‎60 ‎ 注:表中出手投篮次数和投中次数均不包括罚球.‎ 根据以上信息,求本场比赛中该运动员投中2分球和3分球各几个.‎ 解:设本场比赛中该运动员投中2分球x 个,3分球y 个,‎ 由题意,得解得 答:本场比赛中该运动员投中2分球16个,3分球6个.‎ ‎11.(15分)[2017·岳阳]岳阳市某校组织爱心捐书活动,准备将一批捐赠的书打包寄往贫困地区,其中每包书的数目相等.第一次他们领来这批书的,结果打了16个包还多40本;第二次他们把剩下的书全部取来,连同第一次打包剩下的书一起,刚好又打了9个包.那么这批书共有多少本?‎ 解:设每包有x本书,共有y本书,则 解得 答:这批书共有1 500本.‎ ‎(16分)‎ ‎12.(16分)玲玲家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装修公司合作,需6周完成,共需装修费5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成,共需装修费4.8万元.玲玲的爸爸、妈妈商量后决定只选一个公司单独完成.‎ ‎(1)如果从节约时间的角度考虑应选哪家公司?‎ ‎(2)如果从节约开支的角度考虑呢?请说明理由.‎ 解:(1)设甲公司的工作效率为m,乙公司的工作效率为n.由题意,得 解得 答:从节约时间的角度考虑应选择甲公司;‎ ‎(2)由(1)知甲、乙两公司完成这项工程分别需10周,15周.‎ 设甲公司每周装修费x万元,乙公司每周装修费y万元.由题意,得解得 此时10x=6(万元),15y=4(万元).‎ 答:从节约开支的角度考虑应选择乙公司.‎

资料: 7.8万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料

推荐资源
天天课堂