方案设计型试题二
加入VIP免费下载

方案设计型试题二

ID:119190

大小:59.31 KB

页数:5页

时间:2008-06-02

温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
练习二     1.测量A、B两点间距离的方法有很多种,      答案不惟一,一般采用全等、相似的知识来解决。     2、(1)过分别作的垂线段,交于,即为所求的造价最低的管道路线.图形如图所示.                                (2)(法一)     (米),     =1500(米),         ∵∽,  得到:.     ∴(米).     ∵∽,得到,     ∴(米).     ∵∽,∴,     ∴(米).     所以,三厂所建自来水管道的最低造价分别是     720×800=576000(元),300×800=240000(元),1020×800=816000(元)     3、解:连结AC、EF     (1)∵太阳光线是平行线∴AC∥EF∴∠ACB=∠EFD          ∵∠ABC=∠EDF=90°∴△ABC∽△EDF   ∴   ∴  ∴AB=4.2          答:大树AB的高是4.2米.           (2)(方法一)    如图MG=BN=m,AG=m tanα   ∴AB=(m tanα+h)米             (方法二)     ∴AG =      ∴AB=+h 或AB=+h                     提高训练     1、  (1)计分方案如下表:      n(次) 1 2 3 4 5 6 7 8 M(分) 8 7 6 5 4 3 2 1         (2) 根据以上方案计算得6局比赛,甲共得24分,乙共得分23分,所以甲在这次比赛中获胜     2、解:根据题意,可有三种购买方案;       方案一:只买大包装,则需买包数为:;       由于不拆包零卖.所以需买10包.所付费用为30×10=300(元)         方案二:只买小包装.则需买包数为:       所以需买1 6包,所付费用为1 6×20=320(元)        方案三:既买大包装.又买小包装,并设买大包装包.小包装包.   所需费用为W元。   则        ∵,且为正整数,   ∴9时,290(元).   ∴购买9包大包装瓷砖和l包小包装瓷砖时,所付费用最少.为290元。   答:购买9包大包装瓷砖和l包小包装瓷砖时,所付费用最少为290元。     3.解:设这种矿泉水在甲、乙两处每桶的价格分别为x、y元,   根据题意,得    解这个方程组,得      ∵3.5>3,∴到甲供水点购买便宜一些。   答:到甲供水点购买便宜一些。     4.解:(1)设,∵x=4时,y=400;x=5时,y=320.   ∴     解之,得        ∴y与x的函数关系式为.           (2)该班学生买饮料每年总费用为50×120=6000(元),       当y=380时,,得 x=4.25,   该班学生集体饮用桶装纯净水的每年总费用为380×4.25+780=2395(元),   显然,从经济上看饮用桶装纯净水花钱少.             (3)设该班每年购买纯净水的费用为W元,则   W=xy=x(-80x+720)=,   ∴当 x=时,W最大值=1620,        要使饮用桶装纯净水对学生一定合算,   则  50a≥W最大值+780,即  50a≥1620+780,       解之,得  a≥48.   所以a至少为48元时班级饮用桶装纯净水对学生一定合算,           由此看出,饮用桶装纯净水不仅能省钱,而且能养成勤俭节约的好习惯  

10000+的老师在这里下载备课资料

推荐资源
天天课堂