二年级上册数学教学课件第六单元第七课时《用数学(1)》(共16张PPT)
加入VIP免费下载

二年级上册数学教学课件第六单元第七课时《用数学(1)》(共16张PPT)

ID:730216

大小:2.31 MB

页数:16页

时间:2021-06-11

加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
口算: 7×6= 3×7= 8×3= 6×8= 6×4= 2×8= 5×8= 8×8= 6×7= 3×4= 4×8= 6×3= 2×6= 7×8= 4×6= 8×7= 42 24 42 12 21 16 12 56 24 40 32 24 48 64 18 56 例3. 1个文具盒( )元, 1支铅笔( )元, 1块橡皮( )元, 1本日记本( )元, 8 3 2 4 你能找到哪些 数学信息? 你能提出什么 数学问题? 买3个 ,一共多少钱? ?元 8×3= 3×8= 求3个8是多少, 用乘法计算。 8+8+8= 8元 8元 8元 8×3=24(元) 3×8=24(元) 8+8+8=24(元) 口答:一共24元。 买3个 ,一共多少钱? 8×3=24(元) 3×8=24(元) 8+8+8=24(元) 三八二十四 文具盒的价钱×买的个数=总钱数 买3个 ,一共多少钱? 7×2=14(元) 2×7=14(元) 2+2+2+2+2+2+2=14(元) 一块橡皮的价钱×买的块数=总钱数 买7块 ,一共多少钱? 要知道一块橡 皮的价钱。 8×3=32(元) 3×8=32(元) 毽子3元1个,买1个篮球的钱能买8个毽子。 一个篮球多少钱? 口答:一个篮球32元。 此题运用乘法口诀 计算错误。 8×3=24(元) 3×8=24(元) 毽子3元1个,买1个篮球的钱能买8个毽子。 一个篮球多少钱? 口答:一个篮球24元。 牢记并熟练运用 乘法口诀哦! 5×5=25(元) 口答:一共25元。 小丽买5辆玩具小汽车,一共多少钱? 5元3元 请你再提出一个数学问题并解答? 3×6=18(元) 口答:一共18元。 买6个皮球,一共花多少元? 6×3=18(元) 5元3元 同学们,这节课你们都学会了哪些知识? 解决问题时,要正确选择信息,求 几个几是多少时,可以用乘法计算。 完成主题课堂作业对应内容。 祝 你 学 习 进 步!

资料: 3.2万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料