冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试 7
一、单选题(总分:25 分本大题共 5 小题,共 25 分)
1.(本题 5 分)9 件物品,其中一件是次品(略重些),用天平称至少称( )次,就一定能
找出次品。
A.1
B.2
C.3
2.(本题 5 分)在 15 瓶益达木糖醇口香糖中,14 瓶的质量相同.只有 1 瓶比其它少 4 片.如
果要确保找出轻的那一瓶口香糖,至少需要用天平称( )次。
A.3 次
B.2 次
C.1 次
3.(本题 5 分)有八颗珠子,其中 7 颗一样重,有 1 颗较轻,用一架天平称,最少称( )
次就能找到那颗较轻的珠子.
A.1
B.2
C.3
D.4
4.(本题 5 分)有 9 个外观相同的铁球,有一个是次品(轻一些),不用砝码.用天平至少称
( )次,才能找出次品.
A.2 次
B.3 次
C.4 次
5.(本题 5 分)有 15 盒巧克力,其中 14 盒质量相同,只有 1 盒比其他重几克,用天平称,3
次( )找出这盒巧克力.
A.一定能
B.不一定
C.不能
二、填空题(总分:40 分本大题共 8 小题,共 40 分)
6.(本题 5 分)五年级 1、2、3、4 四个班举行接力赛,甲、乙、丙三个同学猜测四个班比赛
的前三名,名次:
甲说:1 班第三,3 班第一
乙说:3 班第二,2 班第三
丙说:4 班第二,1 班第一
比赛结果,三人都只猜对一半,1 班____,2 班____,3 班____,4 班____.
7.(本题 5 分)盒中放有足够数量的棋子,甲、乙二人做取棋子游戏,甲有时每次取 5 枚,也
有时每次取 5-k 枚;乙有时每次取 7 枚,也有时每次取 7-k 枚(这里 0<k<5).据统计,
甲先后共取棋子 36 次,乙先后共取 40 次.结果两人所取出的棋子总数恰好相等.盒中至少
有____枚棋子.
8.(本题 5 分)某班 44 人,从 A,B,C,D,E 五位候选人中选举班长,A 得选票 23 张,B 得
选票占第二位,C,D 得票相同,E 选票最少,得 4 票,那么 B 得选票____张.
9.(本题 5 分)现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙正在说谎.”乙说:“丙
正在说谎.”丙说:“他俩正在说谎.”根据三人的对话情况,请你分析、判断,说谎的人
是____.
10.(本题 5 分)小王、小张和小李,一位是教师,一位是战士,一位是工人.现在知道:小
李比战士年龄大,小王和工人不同岁,工人比小张年龄小,则____是战士.
11.(本题 5 分)有几个球队按如下规则进行足球比赛:
①每两个队都进行一场比赛(即单循环赛);
②胜队得 3 分,负队得 0 分,平局两队各得 1 分;
③总分最多者获优胜奖.
如果比赛的结果是由一个队获得优胜奖(即没有总分并列的优胜队),并且此优胜队获得的
场次比其他任何队都少,那么至少有____支球队参加此次比赛,其中优胜队的乘积是:胜____
场,平____场,负____场.
12.(本题 5 分)有 24 袋巧克力,有 23 袋质量相同,只有 1 袋被淘气吃了一颗。如果用天平
称,至少称____次可以保证找出这一袋。
13.(本题 5 分)甲、乙、丙三人分别是跳伞、田径和游泳运动员,又知:
①乙从未上天;
②跳伞运动员已经得过两块金牌;
③丙还没有得过第一名,他比田径运动员的年龄小一点.
那么甲是____,乙是____,丙是____.
三、解答题(总分:35 分本大题共 5 小题,共 35 分)
14.(本题 7 分)
(1)天平两边各放 4 筐,称一次有可能称出来吗?
(2)至少称几次,就一定能找出较轻的一筐?
15.(本题 7 分)2004 年,一些语文老师、数学老师还有学生一起去表演节目,他们的人数各
不相同,而且他们的人数之积等于 2004 年全年的天数.他们各有多少人?
16.(本题 7 分)一次检测中,甲、乙、丙、丁四人的数学成绩为 96 分、l00 分、99 分、97
分中的某一个.
甲:我不是最高分,也不是最低分.
乙:我是第三名.
丙:我是第一名.
甲--____分,乙--____分,
丙--____分,丁--____分.
17.(本题 7 分)A、B、C、D 四人参加学校的书法比赛,成绩如下:
A:“我的得分不是最高的,也不是最低的。”
B:“我的得分不是第一,也不是第二。”
C:“我的得分不是第三,也不是第四。”
D:“我的得分比 C 高。”
请用表格把他们的名次推断出来。用“√ ”或“× ”表示。
第一 第二 第三 第四
A
B
C
D
18.(本题 7 分)从敌方截获了 l0 组数据:14073,63136,29402,35862,84271,79588,42936,
98174,50811,07145.破译人员知道这是一个五位数的密码.每一组数据与这个密码,都
只有一个数位上的数字相同.这个密码是____.
冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试 7
参考答案与试题解析
1.【答案】:B;
【解析】:把 9 件物品,三三组合,则可以分成 3 组,用天平去称,第一次称两组:①若天
平平衡,则重球在第三组,第二次称第三组其中的两个物品,若天平平衡,则重的物品就是
第三个,若不平衡,重的一边就是重的物品;②若天平不平衡,则重球在重的一边,第二次
称重的一边三个物品中的两个,若平衡,第三个就是重的物品,若不平衡,重的一边就是重
的物品。
2.【答案】: A;
【解析】:先将 15 瓶益达木糖醇口香糖分成 7、7、1 组,第一次两边各放 7 个,留 1 个,如
果两边一样重,留出的那个为轻的;若不一样重,再把轻的那 7 个分成 3、3、1,称量 3、3
的两组;进而再称轻的 3 个,这样只需 3 次就可以找出那件次品。
故选:A
3.【答案】:B;
【解析】:解:8 颗珠子分成 3、3、2,放在天平称量,先把是 3 个的两组放在天平上称量,
①如果平衡,较轻的珠子就在 2 个球的那组,然后把 2 个珠子放在天平上,找出较轻的;如
果不平衡,找出较轻的一组;
②然后拿出较轻组其中的两个进行称量,如果平衡,剩下的一个就是较轻的珠子,如果不平
衡,位置较高的一个就是较轻的珠子.
故选:B.
4.【答案】:A;
【解析】:解:第一次称量:把 9 个铁球分成 3 份,每份 3 个,先把天平两边分别放 3 个,
会有两种情况出现:
情况一:左右平衡,则次品在剩下的 3 个中,即可进行第二次称量:从剩下的 3 个中拿出 2
个,放在天平的两边一边 1 个,若天平平衡,则剩下 1 个是次品;若天平不平衡,则托盘上
升一边为次品;
情况二:若左右不平衡,则次品在托盘上升的一边 3 个中,由此即可进行第二次称量:从上
升一边的 3 个拿出 2 个,放在天平的两边一边 1 个,若天平平衡,则剩下 1 个是次品;若天
平不平衡,则托盘上升一边为次品;
答:综上所述,至少需要称 2 次,才能找到这个铁球.
故选:A.
5.【答案】:A;
【解析】:解:15(5,5,5),其中任意两组放在天平上称,可找出有次品的一组,
再把 5 分成(2,2,1),然后再把两个一组的放在天平上称,如平衡,则 1 个 1 组的是次品,
需要 2 次.
如不平衡,可再把 2 分成(1,1),再放在天平上称,可找出次品,则需要 3 次.
所以至少 3 次保证能找出这盒巧克力.
答:至少 3 次保证一定能找出这盒巧克力.
故选:A.
6.【答案】:第四名;第三名;第一名;第二名;
【解析】:解:(1):假设甲说的 1 班第三为真:则 3 班第一为假;分析过程如下图:
1 班第三为真,则乙说的 2 班第三就为假,所以 3 班第二名为真;
1 班第三为真,则丙说的 1 班第一为假,4 班第二为真;
这样“3 班第二”与“4 班第二”相互矛盾,故此设定不成立.
(2)由上述结果可得:甲说的 3 班第一是真的,那么 1 班第三为假,
由此推出乙说的 3 班第二为假,2 班第三为真,最后丙说的 1 班第一为假,4 班为真.√×
将这个推理绘制成表格形式更能简洁明了的看出:
根据上表中的统计可以得出:第一名:3 班;第二名:4 班;第三名:2 班;则剩下的 1 班
就是第四名.
答:1 班第四名,2 班第三名,3 班第一名,4 班第二名.
故答案为:第四名;第三名;第一名;第二名.
7.【答案】:240;
【解析】:解:由于由于 0<k<5,又 k 是整数,故 k 只能取 1、2、3、4;
则甲每次最少取 5-4=1 枚棋子,乙每次最少取 7-4=3 枚棋子,
所以甲 36 次共取棋子至少 36 枚,
乙 40 次共取棋子至少有 3×40=120 枚.
由此可见,要甲、乙二人所取的棋子相等,
至少每人各取 120 枚棋子.
因此,甲、乙二人所取棋子的总数至少为 240 枚,即盒中至少有 240 枚棋子.
8.【答案】:7;
【解析】:解:44-(23+4),
=44-27,
=17(张),
根据分析知 C 的得票要大于 4,所以当 C 的得票是 5 时,B 的得票数是
17-5-5=7(张).
当 C 的得票数是 6 时,B 的得票数是
17-6-6=5(张),因 B 得选票占第二位,要大于 C、D 的选票,不合题意.
故答案为:7.
9.【答案】:甲和丙;
【解析】:解:若甲说的是真话,则乙说谎,丙说真话,但丙说甲在说假话,所以矛盾.因
此,甲说谎.
甲说假话,则乙说的是真话,丙是说谎的,此时符合.
所以,三人中,甲说假话,乙说真话,丙说假话.
说谎的人是甲和丙.
故答案为:甲和丙.
10.【答案】:小王;
【解析】:解:由于小李比战士年龄大,所以李是农民或工人;因为小王和工人不同岁,工
人比小张年龄小,所以小李是工人;小张是教师,小王是战士.
故答案为:小王.
11.【答案】:7;1;6;0;
【解析】:解:假设第一名只有一场胜利,它要取得的最高分是 3+(n-1-1)除了战胜一队
外,和其余各队都占平;
而第二名最少胜 2 场,平局场次是 x+1(1 是和第一名平局,x 是和其它队平的局数),它取
的得分是 3×2+(x+1)
所以 3+(n-1-1)>3×2+(x+1)
n+1>x+7
n>x+6
当 x=0 时,n 的值最小,所以至少要 7 支球队参加比赛.
答:至少有 7 支球队参加此次比赛,其中优胜队的乘积是:胜 1 场,平 6 场,负 0 场.
故答案为:7,1,6,0.
12.【答案】:3;
【解析】:把 24 袋巧克力任意 8 袋一组分成 3 组,取任意两组放在天平上称,如天平平衡,
则次品在没称的一组中,若不平衡,则在轻的一组中;再把轻的一组 8 袋分成(3,3,2)三
组,取三袋的两组放在天平上称,如天平平衡,则次品在没称的一组中,若不平衡,则在轻
的一组中;
若天平不平衡,再把轻的一组分成(1,1,1)三组,把 2 组的放在天平上称,如天平平衡,
则次品在没称的一组中,若不平衡,则在轻的一组中;若天平平衡,再把剩下的两袋放在天
平上称,即可找出轻的那一袋。
故答案为:3。
13.【答案】:跳伞运动员;田径运动员;游泳运动员;
【解析】:解:因为甲、乙、丙三人分别是跳伞、田径和游泳运动员,
根据③的话“丙还没有得过第一名,他比田径运动员的年龄小一点”,可知丙是游泳运动员;
又乙从未上天,所以乙只能是田径运动员,
甲只能是跳伞运动员,
故答案为:跳伞运动员,田径运动员,游泳运动员.
14.【答案】:解:(1)天平两边分别放 4 筐,若天平平衡,则剩下的一筐是吃过的,若不平
衡,则吃过的那一筐在上升的一边,所以还要进行进一步称量;
所以,天平两边各放 4 筐,称一次有可能称出来,也可能称量不出来.
(2)第一次称量:把 9 筐分成 3 份,每份 3 筐,先把天平两边分别放 3 筐,会有两种情况
出现:
情况一:左右平衡,则次品在剩下的 3 个中,即可进行第二次称量:从剩下的 3 筐中拿出 2
筐,放在天平的两边一边 1 筐,若天平平衡,则剩下 1 筐是次品;若天平不平衡,则托盘上
升一边为次品;
情况二:若左右不平衡,则次品在托盘上升的一边 3 筐中,由此即可进行第二次称量:从上
升一边的 3 筐拿出 2 筐,放在天平的两边一边 1 筐,若天平平衡,则剩下 1 筐是次品;若天
平不平衡,则托盘上升一边为次品;
答:综上所述,至少需要称 2 次,才能找到次品,即吃过的那一筐.;
【解析】:天平是用来称量物体质量的工具,此题并不是称量物体的质量,而是使用天平来
比较物体质量的大小,所以,在调好的天平两盘中分别放上物体,当哪边的托盘上升,则说
明这边托盘中的物体质量偏小.
15.【答案】:解:2004 年是闰年,所以 2004 年全年的天数 366 天,
366=2×3×61
所以各有 2、3、61 人.
答:他们各有 2,3,61 人.;
【解析】:通过题目可知:2004 年是闰年,所以 2004 年全年的天数 366 天,把 366 分解因
数是 2×3×61,又根据题意知是一些语文老师,数学老师和一些学生,注意“一些”是汉
语的复数,就是 2 个以上,排除 1 的可能性,所以各有 2,3,61 人,据此解答即可.
16.【答案】:解:因为甲不是最高也不是最低,且乙是第三名,
所以甲是第二名,
又因为丙是第一名,所以丁是第四名,
所以甲是 99 分;乙是 97 分,丙是 100 分,丁是 96 分.
故答案为:99;97;100;96.;
【解析】:因为甲不是最高也不是最低,且乙是第三名,所以甲是第二名,又因为丙是第一
名,所以丁是第四名,据此即可解答问题.
17.【答案】:
第
一
第
二
第
三
第
四
A × × √ ×
B × × × √
C × √ × ×
D √ × ×
×
答:第一名是 D,第二名是 C,第三名是 A,第四名是 B。;
【解析】:A 得分不是最高,也不是最低,则 A 不是第一名,也不是第四名,可能是第二名
或者第三名;B 得分不是第一,也不是第二,则 B 得分是第三名或第四名;
C 得分不是第三,也不是第四,则 C 是第一名或第二名;
D 得分比 C 高,则 D 只能是第一名,由此得 C 第二名,那么 A 是第三名,最后得到 B 是第四
名,据此列表解答即可。
18.【答案】:解:根据题干分析可得:
假设百位出现的 1 是正确的,则千位的 3,8,7 不正确,十位的 3,7,4 不正确,个位的 6,
4,5 不正确,此时发现千位和个位数字至多各有 2 个正确,而十位只可能有一个正确,即
无法做到每组数据都有一个数字与密码相同,
所以十位上的数字 7 是正确的.此时千位不是 4,8;百位不是 0,2,1;个位不是 3,1,4.
即千位可能正确的数字有 3,9,5,9,2,0;
百位可能正确的数字有 0,4,8,5,9,8;
个位可能正确的数字有 6,2,2,8,6,5.
显然千位正确的数字是 9,
百位正确的数字是 8,
则个位正确的数字只能是 6,
首位正确的数字为 0,
答:这个密码是 09876.
故答案为:09876.;
【解析】:依题意可知这 10 个数据共有 10 个所在数位正确的数字,下面从每个数位入手进
行分析.首先发现这 10 个数的首位数字各不相同,其中一定恰有 1 个正确,所以这 10 个数
字在后面四位上共有 9 个正确数字,由抽屉原理可知必有一位的数字至少出现了 3 次.
这 10 个数的千位依次为 4,3,9,5,4,9,2,8,0,7;
百位依次为 0,1,4,8,2,5,9,1,8,1;
十位依次为 7,3,0,6,7,8,3,7,1,4;
个位依次为 3,6,2,2,1,8,6,4,1,5.
发现在一个数位上出现了至少 3 次的只有百位的 1 和十位的 7.由此入手展开讨论推理即可
得出密码.