冀教版六年级数学上册《八探索乐园》-单元测试7
加入VIP免费下载

冀教版六年级数学上册《八探索乐园》-单元测试7

ID:722666

大小:49.19 KB

页数:11页

时间:2021-06-09

加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试 7 一、单选题(总分:25 分本大题共 5 小题,共 25 分) 1.(本题 5 分)9 件物品,其中一件是次品(略重些),用天平称至少称( )次,就一定能 找出次品。 A.1 B.2 C.3 2.(本题 5 分)在 15 瓶益达木糖醇口香糖中,14 瓶的质量相同.只有 1 瓶比其它少 4 片.如 果要确保找出轻的那一瓶口香糖,至少需要用天平称( )次。 A.3 次 B.2 次 C.1 次 3.(本题 5 分)有八颗珠子,其中 7 颗一样重,有 1 颗较轻,用一架天平称,最少称( ) 次就能找到那颗较轻的珠子. A.1 B.2 C.3 D.4 4.(本题 5 分)有 9 个外观相同的铁球,有一个是次品(轻一些),不用砝码.用天平至少称 ( )次,才能找出次品. A.2 次 B.3 次 C.4 次 5.(本题 5 分)有 15 盒巧克力,其中 14 盒质量相同,只有 1 盒比其他重几克,用天平称,3 次( )找出这盒巧克力. A.一定能 B.不一定 C.不能 二、填空题(总分:40 分本大题共 8 小题,共 40 分) 6.(本题 5 分)五年级 1、2、3、4 四个班举行接力赛,甲、乙、丙三个同学猜测四个班比赛 的前三名,名次: 甲说:1 班第三,3 班第一 乙说:3 班第二,2 班第三 丙说:4 班第二,1 班第一 比赛结果,三人都只猜对一半,1 班____,2 班____,3 班____,4 班____. 7.(本题 5 分)盒中放有足够数量的棋子,甲、乙二人做取棋子游戏,甲有时每次取 5 枚,也 有时每次取 5-k 枚;乙有时每次取 7 枚,也有时每次取 7-k 枚(这里 0<k<5).据统计, 甲先后共取棋子 36 次,乙先后共取 40 次.结果两人所取出的棋子总数恰好相等.盒中至少 有____枚棋子. 8.(本题 5 分)某班 44 人,从 A,B,C,D,E 五位候选人中选举班长,A 得选票 23 张,B 得 选票占第二位,C,D 得票相同,E 选票最少,得 4 票,那么 B 得选票____张. 9.(本题 5 分)现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙正在说谎.”乙说:“丙 正在说谎.”丙说:“他俩正在说谎.”根据三人的对话情况,请你分析、判断,说谎的人 是____. 10.(本题 5 分)小王、小张和小李,一位是教师,一位是战士,一位是工人.现在知道:小 李比战士年龄大,小王和工人不同岁,工人比小张年龄小,则____是战士. 11.(本题 5 分)有几个球队按如下规则进行足球比赛: ①每两个队都进行一场比赛(即单循环赛); ②胜队得 3 分,负队得 0 分,平局两队各得 1 分; ③总分最多者获优胜奖. 如果比赛的结果是由一个队获得优胜奖(即没有总分并列的优胜队),并且此优胜队获得的 场次比其他任何队都少,那么至少有____支球队参加此次比赛,其中优胜队的乘积是:胜____ 场,平____场,负____场. 12.(本题 5 分)有 24 袋巧克力,有 23 袋质量相同,只有 1 袋被淘气吃了一颗。如果用天平 称,至少称____次可以保证找出这一袋。 13.(本题 5 分)甲、乙、丙三人分别是跳伞、田径和游泳运动员,又知: ①乙从未上天; ②跳伞运动员已经得过两块金牌; ③丙还没有得过第一名,他比田径运动员的年龄小一点. 那么甲是____,乙是____,丙是____. 三、解答题(总分:35 分本大题共 5 小题,共 35 分) 14.(本题 7 分) (1)天平两边各放 4 筐,称一次有可能称出来吗? (2)至少称几次,就一定能找出较轻的一筐? 15.(本题 7 分)2004 年,一些语文老师、数学老师还有学生一起去表演节目,他们的人数各 不相同,而且他们的人数之积等于 2004 年全年的天数.他们各有多少人? 16.(本题 7 分)一次检测中,甲、乙、丙、丁四人的数学成绩为 96 分、l00 分、99 分、97 分中的某一个. 甲:我不是最高分,也不是最低分. 乙:我是第三名. 丙:我是第一名. 甲--____分,乙--____分, 丙--____分,丁--____分. 17.(本题 7 分)A、B、C、D 四人参加学校的书法比赛,成绩如下: A:“我的得分不是最高的,也不是最低的。” B:“我的得分不是第一,也不是第二。” C:“我的得分不是第三,也不是第四。” D:“我的得分比 C 高。” 请用表格把他们的名次推断出来。用“√ ”或“× ”表示。 第一 第二 第三 第四 A B C D 18.(本题 7 分)从敌方截获了 l0 组数据:14073,63136,29402,35862,84271,79588,42936, 98174,50811,07145.破译人员知道这是一个五位数的密码.每一组数据与这个密码,都 只有一个数位上的数字相同.这个密码是____. 冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试 7 参考答案与试题解析 1.【答案】:B; 【解析】:把 9 件物品,三三组合,则可以分成 3 组,用天平去称,第一次称两组:①若天 平平衡,则重球在第三组,第二次称第三组其中的两个物品,若天平平衡,则重的物品就是 第三个,若不平衡,重的一边就是重的物品;②若天平不平衡,则重球在重的一边,第二次 称重的一边三个物品中的两个,若平衡,第三个就是重的物品,若不平衡,重的一边就是重 的物品。 2.【答案】: A; 【解析】:先将 15 瓶益达木糖醇口香糖分成 7、7、1 组,第一次两边各放 7 个,留 1 个,如 果两边一样重,留出的那个为轻的;若不一样重,再把轻的那 7 个分成 3、3、1,称量 3、3 的两组;进而再称轻的 3 个,这样只需 3 次就可以找出那件次品。 故选:A 3.【答案】:B; 【解析】:解:8 颗珠子分成 3、3、2,放在天平称量,先把是 3 个的两组放在天平上称量, ①如果平衡,较轻的珠子就在 2 个球的那组,然后把 2 个珠子放在天平上,找出较轻的;如 果不平衡,找出较轻的一组; ②然后拿出较轻组其中的两个进行称量,如果平衡,剩下的一个就是较轻的珠子,如果不平 衡,位置较高的一个就是较轻的珠子. 故选:B. 4.【答案】:A; 【解析】:解:第一次称量:把 9 个铁球分成 3 份,每份 3 个,先把天平两边分别放 3 个, 会有两种情况出现: 情况一:左右平衡,则次品在剩下的 3 个中,即可进行第二次称量:从剩下的 3 个中拿出 2 个,放在天平的两边一边 1 个,若天平平衡,则剩下 1 个是次品;若天平不平衡,则托盘上 升一边为次品; 情况二:若左右不平衡,则次品在托盘上升的一边 3 个中,由此即可进行第二次称量:从上 升一边的 3 个拿出 2 个,放在天平的两边一边 1 个,若天平平衡,则剩下 1 个是次品;若天 平不平衡,则托盘上升一边为次品; 答:综上所述,至少需要称 2 次,才能找到这个铁球. 故选:A. 5.【答案】:A; 【解析】:解:15(5,5,5),其中任意两组放在天平上称,可找出有次品的一组, 再把 5 分成(2,2,1),然后再把两个一组的放在天平上称,如平衡,则 1 个 1 组的是次品, 需要 2 次. 如不平衡,可再把 2 分成(1,1),再放在天平上称,可找出次品,则需要 3 次. 所以至少 3 次保证能找出这盒巧克力. 答:至少 3 次保证一定能找出这盒巧克力. 故选:A. 6.【答案】:第四名;第三名;第一名;第二名; 【解析】:解:(1):假设甲说的 1 班第三为真:则 3 班第一为假;分析过程如下图: 1 班第三为真,则乙说的 2 班第三就为假,所以 3 班第二名为真; 1 班第三为真,则丙说的 1 班第一为假,4 班第二为真; 这样“3 班第二”与“4 班第二”相互矛盾,故此设定不成立. (2)由上述结果可得:甲说的 3 班第一是真的,那么 1 班第三为假, 由此推出乙说的 3 班第二为假,2 班第三为真,最后丙说的 1 班第一为假,4 班为真.√× 将这个推理绘制成表格形式更能简洁明了的看出: 根据上表中的统计可以得出:第一名:3 班;第二名:4 班;第三名:2 班;则剩下的 1 班 就是第四名. 答:1 班第四名,2 班第三名,3 班第一名,4 班第二名. 故答案为:第四名;第三名;第一名;第二名. 7.【答案】:240; 【解析】:解:由于由于 0<k<5,又 k 是整数,故 k 只能取 1、2、3、4; 则甲每次最少取 5-4=1 枚棋子,乙每次最少取 7-4=3 枚棋子, 所以甲 36 次共取棋子至少 36 枚, 乙 40 次共取棋子至少有 3×40=120 枚. 由此可见,要甲、乙二人所取的棋子相等, 至少每人各取 120 枚棋子. 因此,甲、乙二人所取棋子的总数至少为 240 枚,即盒中至少有 240 枚棋子. 8.【答案】:7; 【解析】:解:44-(23+4), =44-27, =17(张), 根据分析知 C 的得票要大于 4,所以当 C 的得票是 5 时,B 的得票数是 17-5-5=7(张). 当 C 的得票数是 6 时,B 的得票数是 17-6-6=5(张),因 B 得选票占第二位,要大于 C、D 的选票,不合题意. 故答案为:7. 9.【答案】:甲和丙; 【解析】:解:若甲说的是真话,则乙说谎,丙说真话,但丙说甲在说假话,所以矛盾.因 此,甲说谎. 甲说假话,则乙说的是真话,丙是说谎的,此时符合. 所以,三人中,甲说假话,乙说真话,丙说假话. 说谎的人是甲和丙. 故答案为:甲和丙. 10.【答案】:小王; 【解析】:解:由于小李比战士年龄大,所以李是农民或工人;因为小王和工人不同岁,工 人比小张年龄小,所以小李是工人;小张是教师,小王是战士. 故答案为:小王. 11.【答案】:7;1;6;0; 【解析】:解:假设第一名只有一场胜利,它要取得的最高分是 3+(n-1-1)除了战胜一队 外,和其余各队都占平; 而第二名最少胜 2 场,平局场次是 x+1(1 是和第一名平局,x 是和其它队平的局数),它取 的得分是 3×2+(x+1) 所以 3+(n-1-1)>3×2+(x+1) n+1>x+7 n>x+6 当 x=0 时,n 的值最小,所以至少要 7 支球队参加比赛. 答:至少有 7 支球队参加此次比赛,其中优胜队的乘积是:胜 1 场,平 6 场,负 0 场. 故答案为:7,1,6,0. 12.【答案】:3; 【解析】:把 24 袋巧克力任意 8 袋一组分成 3 组,取任意两组放在天平上称,如天平平衡, 则次品在没称的一组中,若不平衡,则在轻的一组中;再把轻的一组 8 袋分成(3,3,2)三 组,取三袋的两组放在天平上称,如天平平衡,则次品在没称的一组中,若不平衡,则在轻 的一组中; 若天平不平衡,再把轻的一组分成(1,1,1)三组,把 2 组的放在天平上称,如天平平衡, 则次品在没称的一组中,若不平衡,则在轻的一组中;若天平平衡,再把剩下的两袋放在天 平上称,即可找出轻的那一袋。 故答案为:3。 13.【答案】:跳伞运动员;田径运动员;游泳运动员; 【解析】:解:因为甲、乙、丙三人分别是跳伞、田径和游泳运动员, 根据③的话“丙还没有得过第一名,他比田径运动员的年龄小一点”,可知丙是游泳运动员; 又乙从未上天,所以乙只能是田径运动员, 甲只能是跳伞运动员, 故答案为:跳伞运动员,田径运动员,游泳运动员. 14.【答案】:解:(1)天平两边分别放 4 筐,若天平平衡,则剩下的一筐是吃过的,若不平 衡,则吃过的那一筐在上升的一边,所以还要进行进一步称量; 所以,天平两边各放 4 筐,称一次有可能称出来,也可能称量不出来. (2)第一次称量:把 9 筐分成 3 份,每份 3 筐,先把天平两边分别放 3 筐,会有两种情况 出现: 情况一:左右平衡,则次品在剩下的 3 个中,即可进行第二次称量:从剩下的 3 筐中拿出 2 筐,放在天平的两边一边 1 筐,若天平平衡,则剩下 1 筐是次品;若天平不平衡,则托盘上 升一边为次品; 情况二:若左右不平衡,则次品在托盘上升的一边 3 筐中,由此即可进行第二次称量:从上 升一边的 3 筐拿出 2 筐,放在天平的两边一边 1 筐,若天平平衡,则剩下 1 筐是次品;若天 平不平衡,则托盘上升一边为次品; 答:综上所述,至少需要称 2 次,才能找到次品,即吃过的那一筐.; 【解析】:天平是用来称量物体质量的工具,此题并不是称量物体的质量,而是使用天平来 比较物体质量的大小,所以,在调好的天平两盘中分别放上物体,当哪边的托盘上升,则说 明这边托盘中的物体质量偏小. 15.【答案】:解:2004 年是闰年,所以 2004 年全年的天数 366 天, 366=2×3×61 所以各有 2、3、61 人. 答:他们各有 2,3,61 人.; 【解析】:通过题目可知:2004 年是闰年,所以 2004 年全年的天数 366 天,把 366 分解因 数是 2×3×61,又根据题意知是一些语文老师,数学老师和一些学生,注意“一些”是汉 语的复数,就是 2 个以上,排除 1 的可能性,所以各有 2,3,61 人,据此解答即可. 16.【答案】:解:因为甲不是最高也不是最低,且乙是第三名, 所以甲是第二名, 又因为丙是第一名,所以丁是第四名, 所以甲是 99 分;乙是 97 分,丙是 100 分,丁是 96 分. 故答案为:99;97;100;96.; 【解析】:因为甲不是最高也不是最低,且乙是第三名,所以甲是第二名,又因为丙是第一 名,所以丁是第四名,据此即可解答问题. 17.【答案】: 第 一 第 二 第 三 第 四 A × × √ × B × × × √ C × √ × × D √ × × × 答:第一名是 D,第二名是 C,第三名是 A,第四名是 B。; 【解析】:A 得分不是最高,也不是最低,则 A 不是第一名,也不是第四名,可能是第二名 或者第三名;B 得分不是第一,也不是第二,则 B 得分是第三名或第四名; C 得分不是第三,也不是第四,则 C 是第一名或第二名; D 得分比 C 高,则 D 只能是第一名,由此得 C 第二名,那么 A 是第三名,最后得到 B 是第四 名,据此列表解答即可。 18.【答案】:解:根据题干分析可得: 假设百位出现的 1 是正确的,则千位的 3,8,7 不正确,十位的 3,7,4 不正确,个位的 6, 4,5 不正确,此时发现千位和个位数字至多各有 2 个正确,而十位只可能有一个正确,即 无法做到每组数据都有一个数字与密码相同, 所以十位上的数字 7 是正确的.此时千位不是 4,8;百位不是 0,2,1;个位不是 3,1,4. 即千位可能正确的数字有 3,9,5,9,2,0; 百位可能正确的数字有 0,4,8,5,9,8; 个位可能正确的数字有 6,2,2,8,6,5. 显然千位正确的数字是 9, 百位正确的数字是 8, 则个位正确的数字只能是 6, 首位正确的数字为 0, 答:这个密码是 09876. 故答案为:09876.; 【解析】:依题意可知这 10 个数据共有 10 个所在数位正确的数字,下面从每个数位入手进 行分析.首先发现这 10 个数的首位数字各不相同,其中一定恰有 1 个正确,所以这 10 个数 字在后面四位上共有 9 个正确数字,由抽屉原理可知必有一位的数字至少出现了 3 次. 这 10 个数的千位依次为 4,3,9,5,4,9,2,8,0,7; 百位依次为 0,1,4,8,2,5,9,1,8,1; 十位依次为 7,3,0,6,7,8,3,7,1,4; 个位依次为 3,6,2,2,1,8,6,4,1,5. 发现在一个数位上出现了至少 3 次的只有百位的 1 和十位的 7.由此入手展开讨论推理即可 得出密码.

资料: 3.2万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料