估一估
10×499=4990元
20×499=9980元
10×500=5000元
12×400=4800元
12×500=6000元
老师一共有12人,成
人票一张499元,一
共要花多少钱?
12×499=
12×499
=10×499+2×499
=4990+998
=5988
10+2
12×499
=20×499-8×499
=9980-3992
=5988
20 - 8
12×499
=12×500-12×1
=6000-12
=5988
500 - 1
12×499
=12×400+12×90+12×9
=4800+1080+108
=5988
400+90+9
12×499
=2×6×499
=499×2×6
=998×6
=5988
2×6
12×499
=3×4×499
=499×3×4
=1497×4
=5988
3×4
① ② ③
④ ⑤ ⑥
10 20 500 400 3
如果有36个同学去玩,
儿童票一张375元,一共
要花多少钱?
36×375
30+6
=30×375+6×375
=11250+2250
=13500
36×375
40 - 4
=40×375-4×375
=15000-1500
=13500
36×375
=4×9×375
=375×4×9
=1500×9
=13500
4×9
36×375
=6×6×375
=375×6×6
=2250×6
=13500
6×6
1 2 9
× 4 8
1 0 3 2 ×
×
如果有48人,每人要吃
一份129元的套餐,一
共需要花多少钱?
48×129=
5 1 6
6 1 9 2
6192(元)
8 129
40 129
再用因数十位上的数去乘,所得
的数的末位要和十位对齐。
用因数百位上的数去乘,所得的
数的末位要和百位对齐 ……
竖式计算的方法:
先用因数个位上的数去乘,所得
的数的末位要和个位对齐。
用因数哪一位上的数去乘,所得
的数的末位要和哪一位对齐
43个人每人买一个单价
是103元的玩偶,一共要
多少钱?
1 0 3
× 4 3
3 9
4 1 2
4 1 5 9
1 0 3
× 4 3
3 0 9
4 0 2
4 3 2 9
1 0 3
× 4 3
3 0 9
4 1 2
4 4 2 9
1 0 3
× 4 3
3 0 9
4 1 2
7 2 1