223只127只 245只
雪海燕
223只
海豹
127只
企鹅
245只
企鹅比雪海燕多多少只?
企鹅比海豹多多少只?
海豹比雪海燕少多少只?
▲
▲
▲
245 – 223=
245 – 127=
223 – 127=
答:企鹅比雪海燕多22只。
22(只)
答:企鹅比海豹多118只。
118(只)
答:海豹比雪海燕少96只。
96(只)
245 – 223=
◆ ◆ ◆
245 – 127=
245-127
=245-100-20-7 先减百
=145-20-7 再减十
=125-7
=118
最后减个
★ ★
-7
-20-100
245238218118
245-127
=245-7-20-100 先减个
=238-20-100 再减十
=218-100
=118
最后减百
-7 -20 -100
245145125118
● ●
245 – 127=
245 -100 =145 先减百
145 -20 =125 再减十
125 - 7 =118 最后减个
···· ···········□□
118
223 – 127=
223 - 127
=223-100 -20 –7
=123 -20 -7
=103 -7
=96
● ●
223 - 127
=223-7-20 –100
=216-20 -100
=196-100
=96
练一练:用你喜欢的方法计算
369-158 647-375 906-454
1
2
3
369-158=211
300-100=200
60-50=10
9-8=1
200+10+1=211
369-158
=369-100-50-8
=269-50-8
=219-8
211
369-158
=369-8-50-100
=361-50-100
=311-100
=211
647-375
=647-300-70-5
=347-70-5
=277-5
=272
647-375
=647-5-70-300
=642-70-300
=572-300
=272
906-454
=906-400-50-4
=506-50-4
=456-4
=452
906-454
=906-4-50-400
=902-50-400
=852-400
=452
解决实际问题:
我们二年级一共有298人,其中女同学有 151 人,
男同学有几人?
298 – 151=147(人)
答:男同学有147人。
159
298 – 159=139(人)
答:男同学有139人。