四年级下册数学课件-4.2-运算律整理与复习苏教版(共16张PPT)
加入VIP免费下载

四年级下册数学课件-4.2-运算律整理与复习苏教版(共16张PPT)

ID:718433

大小:533.21 KB

页数:16页

时间:2021-06-08

加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
运算律整理与复习 苏教版四年级下册 数学 加法结合律 (a+b)+c = a+(b+c) 加法交换律 a+b = b+a 乘法交换律 乘法结合律 乘法分配律 乘法分配律的推广 减法的性质 除法的性质 a×b = b×a (a×b)×c = a×(b×c) (a+b)×c = a×c+b×c (a-b)×c = a×c-b×c a-b-c = a-(b+c) a÷b÷c = a÷(b×c) 补充习题第57页 1.在□里填数,在○里填运算符号。 75+36 = 36 ○ □ 48×5×4 = 48 ○( □ ○ □ ) 25×(40+4)= □ ○ □ ○ □ ○ □ 73×98 = 73 ○ □ ○ □ ○ □ + - 75 加法交换律 × 5 × 4 25 × ×25 440 + × ×100 73 2 乘法结合律 乘法分配律 乘法分配律的推广 100-2 补充习题第57页 2.用简便方法计算。 75+89+25 457+302 84 + 57 + 43 + 16 =100+89 =189 =757+2 =75+25+89 =457+300+2 =759 =(84+16)+(57+43) = 100+100 = 200 补充习题第57页 2.用简便方法计算。 123 -(96+23) 231 – 68 - 32 =123-96-23 =123-23-96 =100-96 =4 =231-(68+32) =231-100 =131 补充习题第57页 2.用简便方法计算。 36 × 4 × 5 25×48 =36 ×(4 × 5) =36×20 =720 4×12 =25×4×12 =100×12 =1200 补充习题第58页 2.下面各题,怎样算简便就怎样算。 510 ÷ 2 ÷ 5 270 ÷ 45 ÷ 2 540 ÷ 45 =510÷(2×5) =510÷10 =51 =270÷(45×2) =270÷90 =3 9×5 =540÷(9×5) =540÷9÷5 =60÷5 =12 补充习题第58页 1.用简便方法计算,并把每组的题目比一比。 (1)125×(8+4) 125×(8×4) (2)64×99+64 64×99 (3)85×101-85 85×101 补充习题第58页 1.用简便方法计算,并把每组的题目比一比。 (1)125×(8+4) 125×(8×4) =125×8+125×4 =1000+500 =1500 =125×8×4 =1000×4 =4000 补充习题第58页 1.用简便方法计算,并把每组的题目比一比。 (2)64×99+64 64×99 =64×99+64×1 =64×(99+1) =64×100 =6400 =64×(100-1) =64×100-64×1 =6400-64 =6336 补充习题第58页 1.用简便方法计算,并把每组的题目比一比。 (3)85×101-85 85×101 =85×101-85×1 =85×(101-1) =85×100 =8500 =85×(100+1) =85×100+85×1 =8500+85 =8585 补充习题第57页 4×5×48 =20×48 =960(人) 48×5×4 =240×4 =960(人) 先求这些年级一共有20个班 先求每个年级有240人 答:去春游的学生一共有960人。 补充习题第59页 甲 乙 客车 货车 ?千米 95×3+75×3 =285+225 =510(千米) (95+75)×3 =170×3 =510(千米) 客车的路程+货车的路程=路程和 速度和×时间=路程和 答:甲、乙两城相距510千米。 补充习题第59页 客车的速度是95千米/时,货车的速度是75千米/时。 甲 客车 货车 乙 ?千米 同向而行 95×3-75×3 =285-225 =60(千米) 客车的路程-货车的路程=路程差(95-75)×3 =20×3 =60(千米)速度差×时间=路程差 答:两车相距60千米。 课后作业: ˃ ˂ ˂ = =(175+25)+(68+232) =200+300 =500 =25×4×13 =100×13 =1300 =120÷(3×4) =120÷12 =10 =47×(200+1) =47×200+47×1 =9400+47 =9447 =(57+43)×35 =100×35 =3500 =(373-73)×9 =300×9 =2700

资料: 3.2万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料