二年级数学下册课件-5混合运算解决问题-人教版
加入VIP免费下载

二年级数学下册课件-5混合运算解决问题-人教版

ID:714994

大小:1.3 MB

页数:12页

时间:2021-06-07

加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
1 混合运算 用四则混合运算解决问题 2 (30-20)÷5 = 口算。 72÷(18-9)= 65-8×5 = 20+7×5 = 2 25 8 55 10 40 9 35 问题:先算什么?再算什么? 3 金 冠 饼 屋 一共要烤90个面包,已经烤了36个, 还剩多少个面包要烤? 4 每次能烤9个。 我们一共要烤90个 面包,已经烤了36个。 剩下的还要烤几次? 5 金 冠 饼 屋 要烤54个面包,每次能烤9个, 需要烤几次? 6 一共有90个面包 已经烤了36个 还剩下( )个 ( )次能烤完 每次烤9个 • 方法一 • 90-36 =54 ( 个) • 54 ÷9 =6 (次 ) • 方法二 • (90-36)÷9 • =54 ÷9 • =6 ( 次 ) • 小结: • 解答这一道应用题时我们采用了画示意图的方法 帮助整理题意,解答时可以写分步算式,也可以 写综合算式。 9 如果每次能烤6个。 我们一共要烤90个 面包,已经烤了36个。 剩下的还要烤几次? 10 我们第一组 买了9个。 我们第二组 买了6个。 每个面包3元。 第一组比第二组多花 多少钱? 做一做 • 你有什么收获? 12 遇到问题后,我们要敢于从不同的角 度去观察问题、思考问题。如果一个问题 需要多个步骤才能解决,要想好先解答什 么,再解答什么。列综合算式时要合理使 用小括号。

资料: 3.2万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料