教学课题:利用电子表格求和
教学课时:一课时
教学目的:
1、了解电子表格的作用;
2、掌握利用电子表格的求和的三种方法,能针对实际情况使用不同的方法;
3、能熟练使用填充柄;
情感目标:
引导学生发现新问题,并能自己思考解决,培养独立思考问题与解决问题的能力。
教学重点难点:
掌握利用函数求和的方法,熟练使用填充柄
教学方法:引导法、探索法、实践法
教具准备:黑马演示软件、习题设计
学生学情分析:
初一年级学生,基本没有接触过电子表格,要让学生通过问题的引导与深入,了
解、比较三种求和方法,并能根据实际情况选择使用不同的方法。能熟练使用求和
函数和使用填充柄。
教学过程:
一、引入:
在座的每位同学都参加过天立学校的小升初
考试,去年参加考试的同学有四千多人,要在短
短的三天时间内把四千多位同学的成绩准确无误
的输入统计出来,(提问:有同学知道是什么软件
么?)我们使用了一个非常有效的软件:电子表
格。今天,我们学习电子表格的一个基本功能:
求和。
师:提问,有同
学知道是什么
软件么?
师:根据学生回
答情况总结:电
子表格
生:思考,
回答
(预设:不
知道)
二、新课:
1、启动电子表格:
开始—程序-MICROSOFT OFFICE-EXCEL
师:演示启动过
程,边演示边解
说操作步骤。
生:观看,
学习
2、用数值求和的方法:
现在我这里有两位同学的考试成绩,我们要计
算出两位同学的总分,应该怎么做呢?
生思考,回答:用数学方法做
操作过程:定位单元格,在单元格里输入公式:
=100+90,按回车,结果出来了。同理,统计第二
个同学的总分。
学生实际操作练习
除了第一种数学计算法外还有没有其他方法
呢?
师:展示习题一
提示:用学生最
熟悉的数学方
法求解
师:边演示边解
说
师:通过黑马下
发练习
师:提问互动
生:思考,
回答:用数
学方法做
发练习题,
学生练习
生:观看教
师演示过程
思考:
启发:在数学课上,对点的表示可以用坐标,
横坐标与纵坐标的结合,那么,在单元格中能不
能尝试用坐标来求和呢?
3、第二种方法:用坐标表示单元格的方法
过 程 : 在 单 元 格 里 输 入 公 式 :
=b2+C2+D2+E2+F2,按回车,结果也出来了。同理,
统计第二个同学的总分。
发练习题,学生练习
学生实际操作练习
学生做完后请同学演示
提问:除了以上两种方法外,还有没有其他更
简便的方法呢?
师:演示操作过
程,
发练习题,
学生练习
小组学生代
表展示
4、现在隆重推出第三种求和的方法,使用
求和函数
过程:定位单元格,选择常用工具栏上的求和
函数,选择求和区域,回车,显示结果。同理,
统计第二第三个同学总分。
互动:学生代表展示操作过程
在这里,可能有的同学要提问,老师,如果我
要统计一个年级或者全校学生成绩总分,每一个
都输入一遍公式,是不是很累啊?有没有更省力
的方法呢?
师:演示操作过
程
展示第四个练
习题
生:观看教
师演示过程
发练习题,
学生练习
( 学 生 思
考)
5、填充柄的功能:
现在,我这里有一份全年级同学的成绩表,需
要统计总分,用什么方法最省力呢?
恩,填充柄此刻就派上用场了。现在,是我们
见证奇迹的时刻:
看,在短短的几秒钟时间内,全年级同学的总
分就完美呈现了,原来求这么多同学的总分这么
简单啊。
师:演示使用填
充柄功能。
生:观看演
示
到这里,有的同学要责怪我了,老师,你怎么
不早点介绍我这种方法啊?我们把前面的三个练
习一拉不就可以了么?现在,你们来拉拉看有什
么变化。
第一个练习的方法填充柄不听话了呢?
停顿:提问:有没有同学能说说原因呢?
师总结:这是因为在电子表格里,我们想利用
电子表格来偷懒,最好投其所好,使用坐标来表
示单元格的方法。
师:对一、二、
三个练习的统
计分别使用填
充柄的功能。引
导学生发现异
同。
师:提升升华,
引导学生发现
问题,并解决问
题
学生操作
学生观察,
思考,回答
三、教师小结:
用电子表格来求和,至少有三种方法:
1、直接对数值求和;
2、用坐标表示单元格求和;
3、用函数求和;
其中最简便的要算用函数求和。三种方法各有
千秋,使用函数求和需要选择连续的区域,而使
用坐标表示的单元格求和则可以选择不连续的区
比较优劣
探索:是否可以
由学生来总结
学生讨论总
结
域。
填充柄除了有今天演示的功能外,还有很多
神奇的功能,我们以后再给大家逐一介绍。
四、发拓展练习题,学生练习。
师巡回指导
提示:
五、学生上台演示操作过程。
教师对学生情况作总结
生观看思考
六、课后反思:
附表:作业练习题:
题一:
题二:
题三:
习题五:拓展训练
按要求设计表格
以下是小明在天立学校生活一周的账目,请设计一个表格,统计小明一周的消费总额
星期一 充饭卡 100 元 买温水瓶 20 元 充水卡 20 元
星期二 买笔 3 元 笔记本 5 元
星期三 买水果 10 元 牛奶 3 元
星期四 买三角尺 4 元 铅笔刀 4 元
星期五 牛奶 3 元 水彩笔 8 元