四年级上册数学单元测试-3。运算定律
一、单选题
1.用字母表示乘法分配律是( )。
A. a×b=b×a B. (a×b)×c=a×(b×c) C. (a+b)×c=a×c+b×c
2.102×125 等于( )
A. 100×125+2 B. 100×125+2×125 C. 100×125×2
3.125×72=(125×8)×9,是运用了( )
A. 乘法结合律 B. 乘法交换律 C. 乘法分配律
4.125×16 的简便算法是( )
A. 125×10+6 B. 125×10×6 C. 125×8×2
二、判断题
5.13×42+13=13×(42+13) ( )
6.25×32=25×4×25×8=100000( )
7.25×8×4×125=(25×4)+(125×8)=1100。( )
8.判断,是否符合乘法结合律。( )
7×10×9=10×7×9
三、填空题
9.运用乘法分配律进行简便计算.
32×19+28×19=________
10.把得数相等的两个算式连起来是
A.12×(21+22)
B.25×7+9×7
C.36×(3+6)
D.36×(3+1)
(1)(25+9)×7 ________
(2)36×3+36×6________
(3)36×3+36 ________
(4)21×12+12×22________
11.用简便方法计算.
125×32=________
12.用简便方法计算。
25×29×4=________
四、解答题
13.运动会要颁发 12 个金奖、20 个银奖、50 个铜奖.用下面的商品作为奖品,可以怎样设计选购方案?
(1)把你的选购方案填在下面的表格里.
(2)按你设计的方案,买奖品一共需要多少元?
14.在□里填上合适的数,在○里填上运算符号.
(47+56)×4=□○□○□○□
五、应用题
15.四(1)班和四(2)班为灾区小朋友捐款,平均每人捐了 16 元。
两个班一共捐了多少钱?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】用字母表示乘法分配律是:(a+b)×c=a×c+b×c。
故答案为:C
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于把两个数分别同这个数相乘,再把两个积相加,
据此写出答案即可。
2.【答案】 B
【解析】【解答】解:102×125=(100+2)×125=100×125+2×125。
故答案为:B。
【分析】把 102 写成(100+2),然后根据乘法分配律简便计算。
3.【答案】 A
【解析】【解答】125×72=(125×8)×9,是运用了( 乘法结合律)
故选:A
【分析】此题运用乘法结合律把 125 与 8 相乘,再乘 9.
4.【答案】 C
【解析】【解答】解:因为 125×8=1000,所以 125×16=125×(8×2)=125×8×2=1000×2=2000,计算简便,所以
C 选项符合题意。
故选:C。
【分析】因为 125×8=1000,16=8×2,所以本题先把 16 写成 8×2,再根据乘法结合律把 8 与 125 结合,计
算比较简便,知识点是乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c);125×16=125×(10+6),所以 A 选项 125×10+6 运用运
算律错误,B 选项 125×10×6=125×(10×6)=125×60,16≠60,所以把 16 改写错误。
二、判断题
5.【答案】 错误
【解析】【解答】13×42+13=13×(42+1),本题错。
故答案为:错误
【分析】乘法分配律: 两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起
来,结果不变。用字母表示为 a×(b+c) =a×b+a×c。
6.【答案】 错误
【解析】【解答】25×32
=25×4×8
=100×8
=800,
本题错。
故答案为:错误。
【分析】解题时多计算了一个 25,所以计算错误。
7.【答案】 错误
【解析】【解答】解:25×8×4×125=(25×4)×(125×8)=100000。
故答案为:错误。
【分析】在连乘的计算中,如果有乘起来是整百、整千等的数,可以利用乘法交换律和结合律进行简便
计算。
8.【答案】错误
【解析】【解答】7×10×9=10×7×9 这不是乘法结合律。
故答案为:错误。
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和
另外一个数相乘,积不变。
三、填空题
9.【答案】 1140
【解析】【解答】解:32×19+28×19=(32+28)×19=60×19=1140。
故答案为:1140。
【分析】两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加这叫做乘法分配律;字母表
示为: a×(b+c)=a×b+a×c,因为算式左边有相同因数 19,所以根据乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c 的
逆用:a×b+a×c=a×(b+c),即可解答此题。
10.【答案】 (1)B
(2)C
(3)D
(4)A
【解析】【解答】根据乘法分配律的知识变换算式:
(1)(25+9)×7=25×7+9×7,选 B;
(2)36×3+36×6=36×(3+6),选 C;
(3)36×3+36=36×(3+1),选 D;
(4)21×12+12×22=12×(21+22),选 A.
故答案为:B;C;D;A
【分析】乘法分配律用字母表示是:a×(b+c)=a×b+a×c,注意乘法分配律可以反着应用.
11.【答案】 4000
【解析】【解答】125×32
=125×8×4
=1000×4
=4000
故答案为:4000.
【分析】根据题意可知,先将 32 分成 8×4,然后依据乘法结合律简算,三个数相乘,先把前两个数相乘,
再乘第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c),据此解
答.
12.【答案】 2900
【解析】【解答】解:25×29×4
=25×4×29
=100×29
=2900
故答案为:2900。
【分析】运用乘法交换律,交换后面两个因数的位置,先算 25×4,这样计算比较简便。
四、解答题
13.【答案】 (1)解:金奖奖励乒乓球拍和跳绳:
(45+6)×12
=51×12
=612(元)
银奖奖励羽毛球拍和毽子:
(26+4)×20
=30×20
=600(元)
铜奖奖励军旗:18×50=900(元);
填表如下:
(2)解:612+600+900
=1212+900
=2112(元)
答:买奖品一共需要 2112 元.
【解析】【分析】(1)根据奖品的价钱选择各个奖项的奖品,金奖奖品价值最高,其次是银奖、最后是铜奖;
分别计算出总价即可;(2)把三种奖品的总价相加即可.
14.【答案】 解:根据乘法分配律的知识可知:(47+56)×4=47×4+56×4.
【解析】【分析】一个数乘另外两个数的和等于这个数分别与另外两个数相乘,然后再把两次乘得的积相
加,这就是乘法分配律.
五、应用题
15.【答案】 解:(47+53)×16=1600(元)
【解析】【分析】两班的总人数是 47+53=100 人,人数 100×平均每人捐款数 16=捐款总数 1600 元