四年级数学计算竞赛题
加入VIP免费下载

四年级数学计算竞赛题

ID:615015

大小:42 KB

页数:2页

时间:2021-10-13

加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
塘厦第二小学 2008-2009 年度四年级上学期计算能力比赛 姓名: 班级: 分数: 一:计算 1、直接写出得数:(5 分) ①30×12= ②23×4= ③540-310= ④4×140= ⑤630+70= ⑥130×20= ⑦180×5= ⑧170×5= ⑨500×5= ⑩210÷7= 2、笔算下面各题。(36 分) 221×16 307×26 183×15 135×24 58×912 408×25 315×47 508×15 236×43= 208×56= 720×42= 480×50= 3、估算下面各题:(6 分) ⑴ 89×202≈ ⑵ 139×48≈ ⑶ 307×53≈ 4、根据 85×32=2720,直接写出下面各题的积。(4 分) 85×64= 85×16= 85×8= 85×320= 5、已知 A×B=380,如果 A 扩大 3 倍,则积是( );如果 B 缩小 5 倍,则积是( )。 (4 分) 二、列式计算。(6 分) 123 的 35 倍是多少? 13 个 450 相加得多少? 三、两个因数分别是 72 和 8,积是多少?如果把因数 8 改成 80,800,积分别是多少? 你有什么发现?(3 分) 四、学校要为运动员添置服装,其中上衣每件 126 元,裤子每条 88 元,如果添置 12 套,一共需要多少元?(7 分) 五、小明每分钟打字 110 个,从 10 时到 10 时 25 分,他一共打了多少个字?到 10 时 35 分他能完成 4000 字的打字任务吗?(8 分) 体育用品 种类 单价 78 元 36 元 24 元 卖出数量 113 个 126 副 256 副 ⑴每种体育用具各卖了多少钱?(6 分) ⑵一共卖了多少钱?(3 分) ⑶根据表中的数据,你还能提出什么数学问题?(4 分) 七、下面是欣欣体育商品店 2006 年上半年部分体育用品销售情况: 六、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买 5 盆送一盆。王阿姨一次买 5 盆,每盆便 宜多少元?(8 分) 30 元/盆

资料: 4.5万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料